Войти в почту

В Киево-Могилянской академии решили демонтировать памятную доску Ломоносову

КИЕВ, 24 февраля. /ТАСС/. Ученый совет Киево-Могилянской академии принял решение о демонтаже памятной доски, посвященной русскому ученому Михаилу Ломоносову. Об этом в пятницу сообщил президент академии Сергей Квит.

"23 февраля Ученый совет национального университета "Киево-Могилянская академия" принял решение демонтировать памятную доску, посвященную Михаилу Ломоносову, и передать ее музею", - написал он в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

В 1734-1735 годы Ломоносов проходил обучение в Киево-Могилянской академии, где он изучал древние рукописи, "Поэтику" Феофана Прокоповича, слушал лекции по математике и физике, ознакомился с художественными шедеврами Софии Киевской, Михайловского Златоверхого собора, Успенского собора Киево-Печерской лавры.

В последнее время украинские власти начали активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей Украине демонтируют памятники русским деятелям, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.