Войти в почту

В Вологодской области внедрили новый метод исследований при инфарктах

ТАСС, 22 февраля. Врачи Вологодской областной клинической больницы № 2 начали применять новый метод исследований, который позволяет определить моментальный резерв кровотока в сосудах и подобрать оптимальное лечение пациентам при инфарктах. Исследования проводят с помощью новой мобильной системы, приобретенной по нацпроекту "Здравоохранение", сообщила пресс-служба правительства Вологодской области.

"Бывают сложные случаи, например, когда у пациента есть сужения в нескольких коронарных сосудах, и точно неясно, какое из них значимое и требует вмешательства <…>. Вот тогда мы используем метод определения моментального резерва кровотока. Он позволяет понять необходимость установки стента, узнать, нужно ли пациента оперировать или эффективнее будет лекарственная терапия. Подбираем лечение для каждого больного индивидуально", - привела пресс-служба слова заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения больницы Владимира Шалаева.

Аппарат с функцией определения резерва кровотока и внутрисосудистого УЗИ стоимостью 13,6 млн рублей приобретен по нацпроекту "Здравоохранение". Он показывает разницу давления до и после суженного участка артерии, что помогает оценить, насколько сужение влияет на кровоток.

В сердечно-сосудистом центре клиники также применяют другую высокотехнологичную операцию - коронарографию, которая помогает определить проходимость сосудов. Центр включен в единую службу оказания медицинской помощи по профилю "Сосудистая хирургия", которая создана в Вологодской области. Медпомощь пациентам с сосудистой катастрофой оказывается круглосуточно, в центре есть два современных ангиографа.

По словам начальника областного департамента здравоохранения Алексея Плотникова, на сегодня работают два сердечно-сосудистых центра и пять сосудистых отделений. В перспективе планируется расширять сеть лечебных учреждений.

Как уточнили ТАСС в департаменте, в 2022 году в области зафиксировано около 2 тыс. инфарктов, что сопоставимо с предыдущими аналогичными показателями. В последние годы существенное влияние на состояние пациентов оказывает пандемия. При этом в регионе внедряют новые методы диагностики, лечения, улучшают маршрутизацию, чтобы спасти пациентов с сосудистой катастрофой и вернуть их к активной жизни.