Войти в почту

Широкая аудитория познакомилась с первым в стране академическим журналом о Поднебесной

Широкая аудитория познакомилась с первым в стране академическим журналом о Поднебесной
© Большая Азия

В Москве состоялась презентация первого в России академического журнала о Китае

Широкая аудитория познакомилась с первым в стране академическим журналом о Поднебесной — «Российское китаеведение». Его презентация прошла в московском международном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». На мероприятии собрались члены редакции журнала и видные представители медийного и научного сообщества. В числе участников пресс-конференции — эксперты из Санкт-Петербурга и Пекина, подключившиеся по видеосвязи.

БА 827 04.jpg

Николай Самойлов, член редакционного совета журнала «Российское китаеведение»:

«Сегодня поистине историческое событие. Действительно много-много лет мы ждали появления специализированного китаеведческого журнала. И вот, наконец, стараниями наших московских коллег и китаеведов всей России этот первый номер появился».

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия»:

«Я хотел бы поздравить вас — не только всех присутствующих, но и всех российских китаеведов — с выходом такого прекрасного журнала, который приятно держать в руках».

БА 827 05.jpg

На страницах журнала можно найти самые актуальные исследования о древнем и современном Китае. А ещё — публицистические заметки, заявления общественных деятелей, переводы зарубежных статей и художественной литературы, новости, рецензии и многое другое. Издание продолжает традиции журнала «Советское китаеведение», который выходил в 50-х годах 20-го века. Эту преемственность подчёркивает винтажное оформление обложки первого номера.

БА 827 01.jpg

Кирилл Бабаев, председатель редакционного совета журнала «Российское китаеведение», руководитель ИКСА РАН:

«Российское китаеведение находится на достаточно высоком уровне, но тем не менее в течение многих десятилетий в России не было такого академического научного журнала, посвящённого исключительно Китаю. Конечно, это большое упущение, потому что во всех крупных научных державах такие журналы существуют. Мы решили этот пробел устранить».

БА 827 08.jpg

Новое издание предназначено не только для учёных, но и для всех любителей китайской цивилизации, культуры, истории и технологий. Подход к качеству публикаций — бескомпромиссный. С самого начала редакция задала высочайшую планку, которой должны соответствовать потенциальные авторы.

Игорь Денисов, заместитель главного редактора журнала «Российское китаеведение»:

«Мы интересны именно качеством отбора материала, который соответствует самым высоким стандартам академической науки. Но в то же время мы хотим быть интересными и широкой публике».

БА 827 11.jpg

Новое издание выпускается под эгидой Российской академии наук в партнёрстве с ключевыми научными и образовательными центрами по изучению Китая. По замыслу редакции, журнал должен объединить вокруг себя российских и зарубежных исследователей из разных организаций, создать централизованную платформу для научных дискуссий и повысить их уровень. Чтобы охватить как можно более широкую географию, издание принимает рукописи на русском, английском и китайском языках. В редакционный совет журнала наряду с учёными из разных регионов России входят представители Китая, США и Японии.

БА 827 14.jpg

Ли Юнцюань, директор Института общественного развития Евразии Центра исследований развития Госсовета КНР:

«Здоровое развитие китайско-российских отношений требует совместных усилий учёных, занимающихся российским китаеведением и китайским россиеведением».

Александр Лукин, главный редактор журнала «Российское китаеведение»:

«Будем издавать авторов из всех городов России, из всех центров, где они только имеются. У нас есть много центров интересных во Владивостоке, в Благовещенске, есть отдельные китаеведы и интересные школы в Казани, во многих других городах. И из стран СНГ, вообще заграничных авторов».

БА 827 15.jpg

Большое значение для создателей журнала имеет интеграция в онлайн-пространство, которая поможет учёным рассказывать россиянам о Китае, выходя за рамки традиционного бумажного издания. В частности, редакция будет анонсировать интересные новости и публикации в социальных сетях.

Игорь Денисов, Заместитель главного редактора журнала «Российское китаеведение»:

«Мы хотим присутствовать, опять же, и в интернете. Вы можете загрузить свободно все статьи на нашем сайте, это тоже делает науку доступной. В отличие от некоторых журналов, мы выбрали формат платинового открытого доступа. Поясню, что это. Это значит, что открытый доступ к статьям бесплатен как для автора, так и для читателя. То есть здесь нет подписки, мы хотим быть открытыми для всех».

БА 827 06.jpg

Участники пресс-конференции обсудили не только особенности нового журнала, но и российско-китайские отношения в контексте интересов двух стран и сложной международной повестки.

Игорь Денисов, заместитель главного редактора журнала «Российское китаеведение»:

«Синхронное давление Запада на Китай и Россию способствует их дальнейшему сближению. Но я повторяю, что в основе лежит тот выбор, который мы сделали достаточно давно».

БА 827 03.jpg

Ли Юнцюань, директор Института общественного развития Евразии Центра исследований развития Госсовета КНР:

«Мы переживаем важный исторический период глубокой перестройки мироустройства, глубоких изменений в международных отношениях. Влияние нынешних изменений в структуре мира ничуть не меньше, я бы сказал, чем потрясения на востоке Европы в 80-е годы и в Советском Союзе. И не меньше, чем влияние распада Союза на мир».

Создание нового журнала стало важным шагом в развитии сотрудничества с Китаем. Поднебесная уже много лет остаётся важнейшим внешнеполитическим и торгово-экономическим партнёром России. Наши страны поддерживают друг друга на международной арене, разделяют общие ценности и глобальные приоритеты.

Кирилл Бабаев, председатель редакционного совета журнала «Российское китаеведение», руководитель ИКСА РАН:

«Во-первых, самое главное, конечно, в том, что на сегодняшний день взаимодействие между Россией и Китаем на всех уровнях растёт семимильными шагами буквально. Чрезвычайно масштабно идёт тот самый разворот на восток, о котором мы говорили много лет, но который, по сути, стартовал только в прошлом году. И это, конечно же, затрагивает в том числе и научное сотрудничество, и сотрудничество между различными образовательными учреждениями, научными центрами. Для нас очень важно сегодня усиливать внимание российской общественности к Китаю, китайской цивилизации, изучению того, что сейчас происходит в стране, что представляют собой китайско-российские отношения. Именно поэтому, с моей точки зрения, журнал очень важен».

Журнал «Российское китаеведение» будет выходить четыре раза в год и распространяться бесплатно, в том числе по крупнейшим российским библиотекам. Как правило, в номерах будет освещаться самый широкий диапазон тем и дисциплин. Но редакция допускает и подготовку тематических спецвыпусков по запросам авторов.

21 февраля 2023 года в Институте Китая и современной Азии РАН состоялись выборы директора Института. При явке 78% за Кирилла Владимировича Бабаева проголосовал 81%.

Телеканал «Большая Азия» поздравляет профессора К.В. Бабаева с избранием на должность директора ИКСА и желает ему новых успехов в реализации задач по формированию Большого Евразийского партнёрства.