Войти в почту

Роль Индии в БРИКС

Индия является членом объединения БРИКС с момента его основания в 2009 году. Эксперты считают ее важным членом альянса. На данный момент это страна с самым большой численностью населения в мире и третья экономика мира по ВВП (по ППС).

Роль Индии в БРИКС
© ТВ БРИКС

Индия активно участвует в саммитах БРИКС и других мероприятиях группы, вносит важный вклад в формирование повестки БРИКС, которая направлена на содействие экономическому росту, устойчивому развитию и международному сотрудничеству. Об этом рассказал TV BRICS Николай Петров, член законотворческого совета Молодежного парламента при Государственной думе РФ.

«Индия активно поддерживала Новый банк развития и Пул условных валютных резервов БРИКС. Это финансовые учреждения, которые являются важными альтернативными финансовыми инструментами для стран объединения. Индия также участвует в механизме БРИКС по содействию торговле и инвестициям», – упомянул он.

‌Как Индия сотрудничает с другими странами «пятерки»

Индия активно участвует в различных совместных проектах с другими членами БРИКС, к примеру, в Форуме диалога между Индией, Бразилией и Южной Африкой (IBSA), который направлен на расширение экономических, политических и культурных связей между тремя странами.

Кроме того, Индия принимает деятельное участие в платформе сельскохозяйственных исследований БРИКС, целью которой является развития сельского хозяйства на научной основе для решения проблем голода, недоедания, нищеты и неравенства.

«Есть примеры и иных совместных проектов Индии со странами БРИКС, такие как Деловой совет БРИКС, целью которого является развитие экономического сотрудничества между странами блока. В 2016 году в Индии прошла конференция по туризму, итоги которой нашли отражение в конвенции, принятой на саммите БРИКС в Гоа в октябре 2016 года, о важности дальнейшего продвижения сотрудничества в области туризма между странами «пятерки». БРИКС – это почти половина населения нашей планеты, то есть это потенциально огромный рынок туризма», – отметил Николай Петров.

Как Индия влияет на международные отношения с помощью альянса БРИКС

Индия всегда стремилась проводить собственную независимую внешнюю политику. В прошлом веке эта южноазиатская страна стремилась предотвратить появление однополярного мира, пытаясь установить более тесные связи с Китаем, Россией, Японией, странами Юго-Восточной Азии и Европейским союзом.

«Индия заинтересована в поддержке остальных участников «пятерки» в реформировании институтов глобального управления: СБ ООН, МВФ, ВТО и так далее. Страна также привержена общей для БРИКС цели построения полицентричного мира и цивилизационного многообразия» Андрей Волков Политолог

Усилия Индии направлены на создание многополярного мира, в котором ни одна держава не могла бы осуществлять контроль над глобальными делами.

«Поскольку Индия продолжает проводить политику самоопределения, она будет по-прежнему привержена укреплению отношений со своими союзниками и партнерами по всему миру. Благодаря членству в блоке БРИКС, который объединил страны, не желающие принимать возможность установления однополярного мира, Индия смогла увеличить свое глобальное влияние, извлекая выгоду из коллективной силы альянса», – сказал член законотворческого совета Молодежного парламента при Государственной думе РФ.

Зачем Индии членство в БРИКС?

Сергей Кухарец, член Совета молодых политологов при РАПН, назвал основные причины вступления Индии в БРИКС. «Главный интерес Индии в БРИКС связан с неформальным характером этого объединения, используя который страна может продвигать свою повестку на международном уровне без значительных политических и пока экономических затрат. Объединение БРИКС интересно для Индии также потому, что оно дает индийцам возможность продолжить свой курс лавирования между альянсами и союзами», – отметил он.

Кроме того, членство Индии в БРИКС дает ей уникальную возможность делиться своим опытом и учиться на опыте других стран.

«Во-первых, БРИКС предоставляет Индии возможность усилить свое глобальное влияние, что позволяет ей быть более влиятельной в мировых делах. Во-вторых, БРИКС предоставляет Индии возможность увеличить свое экономическое и политическое влияние за счет участия Новом банке развития и Пуле условных резервов, которые можно рассматривать как альтернативу Всемирному банку и Международному валютному фонду», – сказал Николай Петров.

Эксперт также отметил, что БРИКС предоставляет Индии возможность увеличить свою глобальную торговлю, инвестиции и укрепить свою безопасность. Благодаря членству в БРИКС Индия может обмениваться идеями и передовым опытом со своими партнерами и получать ценную информацию о том, как решать общие проблемы, с которыми сталкиваются другие члены альянса.

Фото: istockphoto.com