Войти в почту

TWSJ: Учёные пробурят скважину к центру Земли в океане для исследования происхождения жизни

TWSJ: Учёные пробурят скважину к центру Земли в океане для исследования происхождения жизни
© FBM.ru

В Атлантическом океане есть скважина, которую эксперты пробурили около 20 лет назад. В апреле текущего года учёные отправятся в экспедицию, чтобы углубить её и узнать, могло ли смешение минералов и морской воды привести к зарождению жизни. Об этом информирует The Wall Street Journal, ссылаясь на геолога Питера Блюма.

Под его руководством эксперты углубят скважину в массиве в Северной части Атлантического океана, который представляет собой возвышенность на океанском дне высотой около 4,3 тыс. м.

Глубина скважины составляет 1400 м, а диаметр — примерно 38 см. Её углубят до 2057 м. В материале отмечено, что расстояние, которое предстоит пройти буровым инструментам, превышает высоту Всемирного торгового центра (541 м), уничтоженного в результате теракта 11 сентября 2001 года.

Чтобы углубить скважину, учёные спустят на дно океана буровые инструменты. Они будут погружены на глубину около 1645 м.

Массив представляет собой тоническое окно, где раздвигаются тектонические плиты. В результате субстанция мантии Земли выходит на поверхность. За счёт бурения таких окон эксперты могут исследовать внутреннюю структуру планеты по образцам, достать которые иначе было бы невозможно.

Исследователи возьмут образцы с достигнутой глубины, чтобы определить, могло ли смешение морской воды и минералов, в частности, оливина, спровоцировать зарождение жизни на Земле, а также на других планетах.