Войти в почту

Мир архитектуры не стоит на месте: каких только причудливых зданий сегодня не увидишь. Некоторые поражают своей высотой, другие – формой или декоративными элементами.

Испытание снегом
© Главгосэкспертиза России

Одной из последних тенденций являются необычные крыши. Выбор таких конструкций накладывает на проектировщиков дополнительную ответственность. Важна каждая деталь – от надежности стройматериалов до просчета потенциальных рисков. А в нашей стране еще и довольно суровый климат, и обильные снегопады далеко не редкость. Как же правильно учесть подобную нагрузку на здания?

На помощь проектировщикам пришли ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Они создали модель установки, которая помогает оценить снеговую нагрузку на крыши необычной формы.

Конструкция позволяет моделировать ветровые потоки с учетом особенностей распределения скоростей ветра в приземном слое атмосферы для различных типов местности, рассказали в НИУ МГСУ. Чтобы правильно провести анализ воздействия погоды на такие крыши, ученые привлекают специалистов Центра компьютерного моделирования им. А.Б. Золотова.

В начале проводятся численные расчеты, затем – испытания в аэродинамической трубе с винтами, которые разгоняют снег и ветер. После поток проходит через специальные отверстия, расщепляясь на более мелкие части. Как раз эти потоки и попадают на тестируемую крышу.

Еще одну интересную разработку в части снеговой нагрузки в январе представили ученые Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Они создали систему дистанционного мониторинга, которая способна оповещать коммунальные службы об опасности повреждения крыш.

В НИУ МГСУ уделяют особое внимание научным разработкам, направленным на развитие строительной отрасли, обеспечение безопасности и сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. В январе 2023 года на площадке вуза состоялась презентация Корпоративной кафедры Минстроя России. Соглашение о ее создании в августе 2022-го подписали министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Главная цель нового подразделения – подготовка высококвалифицированных специалистов для отрасли, которые смогут заниматься и научной деятельностью.*

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС, Владимир Гердо/ТАСС, В.А. Лобкина