Войти в почту

Ученые в РФ синтезировали вещества, которые могут стать основой новых лекарств от диабета

Уменьшение всасывания глюкозы считается одним из эффективных методов отсрочки крайних степеней диабета II типа. Основными белками-ферментами, которые участвуют в переваривании углеводов в организме, являются альфа-глюкозидаза и альфа-амилаза. Подавление их активности может замедлять всасывание глюкозы и уменьшать ее уровень в крови после еды. В последние годы ученые ищут новые безопасные и эффективные ингибиторы обоих ферментов среди природных и синтетических соединений различных классов.

Ученые в РФ синтезировали вещества, которые могут стать основой новых лекарств от диабета
© runews24.ru

Эксперты Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) предложили коллегам-биологам из Национального центра биотехнологии в Астане провести биологические исследования новых производных так называемых монотиооксамидов и тиадиазолов. 12 соединений показали большую степень связывания с белками-«мишенями» по сравнению с известными лекарствами от диабета, рассказала аспирант Института химии ТюмГУ Ирина Паламарчук.

Ученые считают, что указанные соединения, возможно, окажутся более перспективными, чем применяемые в настоящее время в медицине противодиабетические препараты, пишет РИА Новости.

По словам главы гранта РНФ, профессора кафедры органической и экологической химии ТюмГУ Ивана Кулакова, в ближайшее время исследователи намерена провести углубленные биологические испытания соединений на животных, чтобы выявить и подтвердить их противодиабетическую активность, острую токсичность. Затем их оценят их перспективность для дальнейших испытаний.

Тем временем на отечественном фармацевтическом рынке продолжается комплексная работа по улучшению ситуации: в России регистрируются и методики определения фармсубстанций в препаратах. В частности, впервые в истории отечественного фармацевтического рынка получен нормативный документ с четкой методикой измерения вязкости активного вещества хондроитин. Речь идет о препарате «Драстоп» компании «ТРОКАС-ФАРМА».