Войти в почту

Политолог оценил, «смоет ли волна Зеленского из песка»

Российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов назвал памятник Владимиру Зеленскому в Эстонии очередным перфомансом от «премьер-министерки» полуевропейской, маленькой сельской страны.

«Сельской – не в смысле, что они заняты агрохозяйством, а потому что это глубокая европейская провинция. Соответственно и выходки этой страны именно такие», - указывает он, комментируя публикацию в социальной сети премьера Эстонии Каи Каллас.

Ранее Кая Каллас опубликовала в соцсети фото памятника президенту Украины Владимиру Зеленскому в образе американской Статуи Свободы. Правда, в правой руке у него нет факела, а вместо него — сжатый кулак. В левой украинский лидер держит щит с трезубцем. «Поддержка Украины со стороны эстонцев непоколебима», — написала она.

Как напомнил собеседник «Свободной прессы», недавно Эстония разорвала дипломатические отношения с Россией, и Россия была вынуждена также понизить уровень дипотношений, отозвав посла: «В Таллине неоднократно пытались продекларировать кучу всяческих идиотизмов, которые изначально являются прямым нарушением международного морского права. Понятно, что никто кроме Эстонии на это не среагировал – все покрутили у виска: мол, что вы хотите… Тем не менее, Таллин продолжает “вышивать” в том же духе. Так пусть “вышивают” дальше».

Директор Международного института новейших государств признается, что сам бы он даже не заметил такого события, если бы ему не рассказали про очередную глупость со стороны Каи Каллас.

«Безусловно, можно вспомнить фразу героя Савелия Крамарова из фильма “Джентельмены удачи” – “Кто же его посадит, он же памятник”. Кроме того, песок можно смыть волной – волна прибьет, и все смоет. У кого-то – замок из песка, а тут Зеленский из песка. Впрочем, не думаю, что эстонцы так глубоко символически мыслят. В итоге - получилось так, как получилось. Как всегда получается у этих европейцев с глубоко провинциальным сознанием с задворков Евросоюза», - подчеркнул Алексей Мартынов.