Войти в почту

В Самаре разработали "умную операционную", которая сведет ошибки врачей к минимуму

Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали концепцию "умной операционной" - комплекса хирургического оборудования и инженерных систем в сочетании с цифровыми технологиями.

В Самаре разработали "умную операционную", которая сведет ошибки врачей к минимуму
© Российская Газета

"Умная операционная" позволит свести к минимуму ошибки хирургов во время операций. Разработку вуз вел совместно с компанией "АнтенМед". Планируются, что "умную операционную" практикующие хирурги Клиник СамГМУ начнут использовать уже в этом году, рассказали "РГ" в пресс-службе вуза.

Во время операции с "умной" системой врачи смогут проводить видеоконсультации с другими коллегами. На мониторы будет выводиться план операции, показателей пациента, оперативных данных - для визуализации и контроля за действиями хирургов. Помогать будут также специальные нейронные алгоритмы поддержки принятия врачебных решений.

- Умная операционная" позволяет реализовать целый ряд функций на одной площадке, - отметил директор Института инновационного развития Сергей Чаплыгин. - Во-первых, это агрегация и фиксация всех процессов в ходе операции с выводом диагностической и оперативной информации на операционные мониторы. Во-вторых, обеспечивается мониторинг и сбор медицинских показателей пациента с фиксацией данных для последующей передачи и архивации данных в медицинскую информационную систему. Также предусмотрено единое управление видеопотоками, освещением, различным инженерным и климатическим оборудованием.

В "умную операционную" также будет интегрирована разработанная ранее в СамГМУ технология навигации AUTOPLAN. Она помогает хирургам эффективно планировать и выполнять хирургические вмешательства с особой точностью. Эта первая российская система дает возможность непрерывно отслеживать движение хирургических инструментов относительно анатомических структур пациента, избегая повреждения функционально значимых зон. Вся информация отображается в режиме реального времени на экране монитора.

"АнтенМед" со своей стороны займется поставками оборудования, в том числе медицинского, а также внедрением в "умную операционную" комплекса чистых помещений - в них поддерживается необходимая концентрация химических паров, пыли, микроорганизмов, различных аэрозольных частиц на квадратный метр. Также при необходимости контролируются параметры влажности, давления, температуры и пр.

- Создание концепции "умной операционной" - это следующий шаг на пути к медицине будущего. Это инновационное решение значительно упростит работу врачей, автоматизирует многие процессы, сократит риск ошибок, и, в конечном итоге, значительно повысит качество оказания медицинской помощи, - отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Сегодня на рынке представлены единичные подобные решения, которые в большей степени сфокусированы на сборе, передаче и хранении видеопотоков с различных источников. Проект самарских разработчиков имеет более широкий функционал.