Войти в почту

В Шри-Ланке учредили лигу учителей русского языка

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 января. /ТАСС/. Лига учителей, объединившая преподавателей русского языка Шри-Ланки, учреждена в пятницу в этом островном государстве. Как сообщила по телефону корреспонденту ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Шри-Ланке Мария Попова, решение об учреждении лиги приняли в ходе Форума русистов государственных школ страны.

"Сегодня принята резолюция об учреждении Лиги учителей русского языка острова со штаб-квартирой в Русском доме в Коломбо. Такое решение было принято на Форуме русистов государственных школ Шри-Ланки, который открылся в минувшую среду на площадке Русского дома в Коломбо", - рассказала Попова.

Она отметила, что в рамках лиги планируется организация выездных семинаров для преподавателей-русистов с участием носителей русского языка в школах острова. Также будет организован семинар по повышению квалификации преподавателей на базе Русского дома в Коломбо. Кроме того, лига намерена активизировать гуманитарное сотрудничество и оказывать помощь ланкийским школам в оснащении классов русского языка оборудованием, помогать им учебной литературой.

В работе форума приняли участие посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян, директора и педагоги ланкийских школ, в которых изучают русский язык, представители общественности, журналисты. Российское посольство подарило ланкийским школам учебную литературу на русском языке.

"Русский дом в Коломбо передал школам наборы учебников для изучения русского языка "Дорога в Россию" и другие методические пособия. Мы выразили готовность поддержать русистов Шри-Ланки и предоставить необходимую помощь для эффективного преподавания русского языка как иностранного на острове", - указала собеседница агентства.

Ланкийские русисты на встрече поделились опытом преподавания и назвали трудности, с которыми сталкиваются в работе. Это и необходимость повышения их квалификации, и недостаточная оснащенность кабинетов русского языка, отсутствие цифровых досок и компьютеров, в том числе русскоязычных клавиатур, нехватка учебников.

"При этом изучающих русский язык молодых людей на острове немало. Некоторые школы насчитывают от 600 до 800 учеников, которые изучают русскую речь. Решение о создании Лиги учителей русского языка в Шри-Ланке закладывает серьезный потенциал двустороннего сотрудничества", - добавила Попова.