Войти в почту

Политолог назвал две причины ухода замглавы офиса Зеленского

Увольнение Алексея Арестовича и коррупционный скандал в правительстве Украины стали реальными причинами ухода заместителя главы офиса Владимира Зеленского Кирилла Тимошенко с поста. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Политолог назвал две причины ухода замглавы офиса Зеленского
© Вести Подмосковья

В громком коррупционном скандале в правительстве Незалежной было замешано руководство офиса президента и Минобороны Украины. Они выставляли тендеры на закупку продовольствия по очень завышенным ценам, рассказал эксперт. Таким образом чиновники получали откаты с поставщиков. В особенности, с иностранных.

«Эти факты вместе с внутренними документами Минобороны утекли в украинскую прессу. И сейчас идет отставка некоторых чиновников», - отметил Мендкович. По словам политолога, это такой способ ценой удаления стрелочников прикрыть высшее руководство страны, которое воровало денежные средства.

Другой причиной отставки замглавы офиса главы Украины стало увольнение со своего поста Арестовича. Уволившись, он начал открыто высказываться, что Украина не сможет быть на коне и признал, что ВСУ несут большие потери, считает специалист. Начало зачистки могло спровоцировать и заявление Арестовича о неэффективности украинских ПВО, подытожил политолог.