Войти в почту

В Новосибирске разработали инновационное кадило, которое не дымит и долго работает

В Новосибирске разработали инновационное кадило, которое не дымит и долго работает
© FBM.ru
Научный специалист из Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук Александр Куликов создал кадило, которое не извергает дым, однако излучает запах и тепло. Об этом информирует РИА Новости.

Было отмечено, что инновационное кадило работает на основе каталитической горелки. Для функционирования церковному устройству требуется газовая смесь из пропана-бутана и воздуха.

Кадило потребляет довольно мало газа, поэтому от одной заправки может работать достаточно долго. Как сообщил исследователь порталу «Тайга.Инфо», баллон с газовой смесью вставляют в нижнюю часть прибора.

«Когда в эжектор поступает смесь пропана-бутана и воздуха, то эта струя расползается внутри него. Там так называемые турбинки завихряют смесь в противоположные стороны. Газовоздушная смесь должна равномерно распределиться и поступить на сеточки», – прокомментировал он.

В институте заверили, что устройство уже прошло испытание священнослужителями. Его используют в Храме всех святых в земле российской просиявших в новосибирском Академгородке.