Войти в почту

Секрет бессмертия будет раскрыт? В Египте нашли туннель к гробнице Клеопатры

То, что пространство под египетскими пирамидами и храмами буквально нашпиговано тысячелетними тайнами, мало кто сомневается. И вот очередная находка археологов вновь всколыхнула интерес к древностям этой страны. Ученые откопали часть тоннеля, который может вести к склепам самых легендарных любовников

в истории – Клеопатры и Марка Антония. А там исследователи надеются найти ответ на извечную загадку - рецепт обретения вечной жизни.

То, что под храмом Тапосирис Магна возле Александрии Египетской находятся какие-то подземные полости, знали давно. И вот в 2022 году археологи нашли на глубине более ста метров туннель. Галерея вырублена в скальном массиве неизвестными инструментами. Масса труда затрачена, груды камня извлечены на поверхность (кстати, никаких его следов в окрестностях не обнаружено, и куда его дели прокладчики туннеля не ясно). Но главное – археологов поразила геометрическая точность подземного сооружения! Туннель уже окрестили чудом инженерной мысли.

Длина его – полтора километра, потолок расположен на двухметровой высоте. Чем-то это всё похоже на подземный ход Евпалиноса на греческом Самосе, также считающийся чудесным творением человеческих рук.

Тапосирис Магна – место особое. Ряд археологов, например, Кэтлин МАРТИНЕС из университета Сан-Доминго (Гаити), считают, что Клеопатра, царица Египетская, похоронена вместе со своим другом именно здесь.

Вообще, название Тапосирис Магна переводится как «великая гробница бога Осириса». Это мифологический повелитель загробного мира в Древнем Египте. Поскольку город этот расположен возле Александрии, в свое время бывшей столицей Египта, он имел огромное значение. И где было хоронить фараоншу, как не здесь? Логика подсказывает, что ученые, думающие так, на верном пути.

По мнению Кэтлин Мартинес, находка гробницы Клеопатры может стать самым громким историческим открытием 21-го века. Женщина-археолог считает, что, если есть даже ничтожный процент вероятности отыскать могилу царицы, то необходимо его использовать.

Как известно, Марк Антоний расстался с жизнью после того, как проиграл решающую битву Цезарю. Царица Клеопатра тогда же придумала сложный церемониал похорон. Но не только для своего любовника, а для их обоих. Парную гробницу она планировала устроить в особом тайном месте. Она умоляла победителя – Октавиана Августа, разрешить ей похоронить возлюбленного самой. Её целью было повторить историю Осириса и Изиды. Это была не просто дань легенде. Мистический культ Осириса был в те времена очень популярен во всем древнем мире. Сакральный его смысл сводился к получению бессмертия – люди верили, что это возможно. Ведь Осирис – умирающий и воскресающий бог, отвечающий за вечное обновление природы - очень древний мифологический символ, его корни в религиозных культах первых земледельцев. Смерть и воскресение Осириса символизировали собой посев зерна, которое как бы умирало в земле, но потом воскресало, прорастая зеленым побегом.

Содержание мифа таково: Осириса убил его брат Сет, а тело его разрубил на мелкие кусочки, которые раскидал по всему Египту. Однако супруга Изида отыскала их все и собрала этот «паззл». А затем и воскресила мужа. В итоге он переродился в повелителя царства мёртвых.

Трудно сказать, во что верила сама Клеопатра: надеялась в реальности. То ли обрести бессмертие и оживить любовника в процессе мистического обряда похорон, то ли просто рассчитывала, что воссоединится с Марком Антонием в загробной жизни.

Гаитянская женщина-археолог целое десятилетие исследовала храм, и эти ее долгие поиски увенчались успехом. Обнаружив туннель, она лишь уверилась, что все ее умозаключения верны.

Обнаруженный туннель оказался частично затоплен морскими водами – Средиземное море разлилось со времен строительства храма. Вход в туннель занесло илом, в котором археологи откопали античные кувшины. Около двух десятков землетрясений пережила эта местность в течение первого тысячелетия нашей эры – так что не удивительно, что фундамент сооружения оказался под водой.

В самом храме археологи также сделали несколько важных находок: там обнаружили древние монеты с профилем Клеопатры и несколько статуй, у которых были отбиты головы. Возможно, они также изображали царицу египетскую. Кто над ними так надругался – сказать трудно. А вот статуи Изиды на территории храмового комплекса сохранились в целости – на богиню у вандалов, видимо, рука не поднялась. И это также косвенно доказывает, что изувеченные изваяния изображали Клеопатру, а значит, храм был тесно связан с ее культом.

За пару лет до обнаружения туннеля в гробнице на территории храма нашли мумии двух египетских аристократов. Телам мужчины и женщины приблизительно две тысячи лет. Расхитители гробниц не добрались до этого захоронения. Но, увы, то, что не смогли сделать люди, завершила природа. Во время одного из наводнений сусальное золото, которым были с ног до головы покрыты мумии, было подмочено и испорчено. Кем были высокопоставленные покойники? Вряд ли Антонием и Клеопатрой. Однако золотили египтяне только мумии высших сановников. Возможно, это были приближенные царицы или даже ее родственники.

Личность Клеопатры приковывает внимание исследователей по многим причинам. Она – последняя из династии Птолемеев, потомков одного из соратников Александра Македонского, которого тот назначил фараоном Египта. Погибла она в 30 году до н. э. Эта сильная и волевая женщина пожелала сделать своим соправителем и любовника Марка Антония. А чтобы узаконить такой сан для пришельца-римлянина, она преподнесла народу свои с Антонием отношения, как воскрешение мифа об Осирисе и Изиде. Египтянам так было «понятнее». Сама она устами жрецов назвалась дочерью Ра – солнечного бога.

Известно, что Марк Антоний бросил ради Клеопатры молодую супругу и женился на египетской царице. Он даже нарушил ради этого римские законы, предписывавшие римлянам брать в супруги только на гражданок своей страны.

Однако Октавиан, брат бывшей жены Антония, пошел на Египет войной и одержал победу. Марк Антоний умер на руках возлюбленной, а та, если верить легенде, взяла ядовитую змею, которая убила ее укусом в грудь. Было ей в ту пору 39 лет. Впрочем, достоверных исторических свидетельств этому не обнаружено. Ряд историков предполагают, что побежденная царица могла просто скрыться, а народу объявили о ее кончине.

Из исторического экскурса очевидно, что нельзя точно ответить на вопрос, похоронили ли влюбленных вместе или все же место упокоения Клеопатры, расположенное рядом с Антонием, осталось пустым. Так или иначе, искомая могила, возможно, находится в конце открытого археологами туннеля под храмовым комплексом. Вот только пробиться туда пока не смогли.

Ученый-историк из Бристольского университета Майкен Мослет КИНГ считает, что погребение тел царицы и ее фаворита в Тапосирис Магна было бы политически оправданным шагом. Ведь фараоны в глазах египтян были живыми богами, воплощениями высших сил в их мире. Политическая власть была неразрывно связана с сакральной. И нельзя исключать, что Клеопатра действительно верила в воссоединение с возлюбленным в загробном мире, как и после «похорон Озириса».

Есть ли захоронение в конце туннеля под храмом и чьи в нем тела – покажет время. Группа археологов во главе с Кэтлин Мартинес продолжает расчищать подземный ход, ведущий в неведомое.

Кстати, легендарная царица Египта красоткой вовсе не была. Обычно мы представляем Клеопатру в образе молодой неотразимой женщины, ориентируясь на экранных персонажей, сыгранных Софи ЛОРЕН и Элизабет ТЕЙЛОР. Однако реконструкции реального облика фараонши развенчивают этот миф.

Первое, о чем надо помнить: в момент смерти Клеопатре было 39 лет. Для того времени этот возраст считался уже преклонным, люди тогда, даже самые богатые, жили тяжело, старели быстрее и умирали рано.

Сохранились монеты с изображением царицы и храмовые барельефы с фигурами Изиды, в лице которой угадываются те же черты, что и на монетах.

Исследователь из Кембриджского университета Сэлли ЭШТОН реконструировала трехмерный облик Клеопатры с помощью компьютерного моделирования. Результат многих не порадовал.

Очень смуглая женщина с неправильными чертами лица и непомерно большим носом, вероятно, не отличалась красотой даже в ранней юности.

А британские генетики полагают, что и с фигурой Клеопатре не повезло: она была невысокой, довольно плотной и приземистой. Ничего не поделаешь – таковы были все в роду Птолемеев.

По материалам fishki.net и kulturologia.ru

На фото - Храм Тапосирис Магна. Фото - © EPA/KHALED ELFIQI