Войти в почту

Матвиенко заявила о необходимости изменить подходы к оценке научных работ в России

Долгие труды российских ученых оценивались в нашей стране не по их эффективности и отдаче, а по количеству публикаций в иностранных журнала, такую ситуацию надо менять. Об этом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила во время пленарного заседания палаты регионов 23 декабря.

Матвиенко заявила о необходимости изменить подходы к оценке научных работ в России
© Парламентская газета

Тему поднял сенатор Егор Борисов — по его словам, сегодня российское законодательство подразумевает участие иностранных ученых в генетических исследованиях в нашей стране. Политик уверен, что в сложившихся международных условиях эта норма требует пересмотра.

Глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на это заметила, что по итогам прошедшего «правительственного часа» в палате регионов с участием министра науки Валерия Фалькова сенаторы выработали ряд предложений, которые учитывают данный вопрос и в целом должны изменить подходы к оценке научной деятельности в России.

Матвиенко, в свою очередь, отметила, что такие шаги назрели уже давно. «Мы уже дошли до того, что в последнее время научные работы у нас оцениваются не по их эффективности и отдаче, а по количеству публикаций в иностранных журналах. И нас надо было полностью встряхнуть, чтобы переосмыслить многие вещи, которые у нас считались нормой», — подчеркнула она.