Войти в почту

Российские учёные обнаружили новый вид микробов-экстремофилов

Российские исследователи обнаружили в одной из неиспользуемых штолен Баксанской нейтринной обсерватории микробов-экстремофилов, стойких к действию тяжелых металлов и токсичного спирта метанола. Их можно применять для производства этого вещества, сообщила в четверг пресс-служба Института ядерной физики (ИЯИ) РАН.

Российские учёные обнаружили новый вид микробов-экстремофилов
© Большая Азия

"Это далеко не единственная бактерия-экстремофил, которая обитает в подземном источнике Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН. Мы идентифицировали в пробах и другие интересные новые микроорганизмы, исследование метагенома которых позволит описать все это экстремофильное сообщество", - заявила научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований (Дубна)

Елена Кравченко

, чьи слова приводит пресс-служба ИЯИ РАН.

Исследователи длительное время занимаются изучением таких бактерий и архей, обитающих в затопленных штольнях Басканской нейтринной обсерватории, сооруженной в Басканском ущелье в 1970 годах для изучения космических нейтрино. Она представляет собой набор из подземных детекторов этих частиц, которые установлены в двух тоннелях длиной в 3,6 км под горой Андырчи.

Бактериальная фабрика

Недавно ученые заинтересовались, какие микробы обитают в затопленных штольнях этого подземного комплекса, которые сейчас не используются в работе обсерватории. Первые исследования указали на то, что в них присутствует несколько видов бактерий-экстремофилов, способных жить в среде, загрязненной ионами тяжелых металлов.

Последующие исследования проб воды с Басканской нейтринной обсерватории позволили ученым обнаружить в них разновидность этих микробов, получившую имя Cytobacillus pseudoceanisediminis. Они не только хорошо сопротивляются действию токсичных соединений тяжелых металлов, но и обладают генами, которые позволяют извлекать энергию из реакций с участием метильных групп, причем они могут делать это двумя разными путями.

Эксперименты с культурами Cytobacillus pseudoceanisediminis показали, что они способны выживать в питательной среде, содержащей высокие концентрации метилового спирта. Это позволяет применять модифицированные версии данных микробов для производства этого токсичного соединения, которое используют в разных сферах промышленности.

Кравченко и ее коллеги предполагают, что в водах затопленных штолен Басканской нейтринной обсерватории, а также питающего их подземного соленого источника могут скрываться и другие бактерии, чье последующее изучение и каталогизация позволит ученым создать новые технологические цепочки и методики биологической очистки окружающей среды от токсинов и тяжелых металлов.