Войти в почту

На фоне ажиотажного спроса возник дефицит антидиабетического препарата «Трулисити»

Дефицит препарата от диабета «Трулисити» возник из-за беспрецедентного спроса в России. Об этом заявила американская фармкомпания Eli Lilly, которая поставляет лекарство в страну. В корпорации отметили, что выполняют все госзаказы, отгружают «Трулисити» российским дистрибьютерам и делают все, чтобы поставки были бесперебойными.

На фоне ажиотажного спроса возник дефицит антидиабетического препарата «Трулисити»
© BFM.RU

О том, что препарат практически полностью пропал из московских аптек, ранее сообщили «Ведомости». Пациентам приходится искать лекарство в тематических группах в соцсетях при том, что оно выписывается по рецепту. Хотя, чтобы не было дефицита, российский филиал ввозит препарат даже в иностранной упаковке, которая предназначалась для других стран. Благодаря этому продажи лекарства выросли за первые 11 месяцев на 8% в сравнении год к году. С чем связан такой высокий спрос? Комментирует директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

— У препаратов данной группы есть полезный побочный эффект, который может использоваться для коррекции веса при определенных состояниях, связанных с ожирением. Но очевидно, здесь немножко общественная молва идет впереди регуляторики, впереди официальных процедур доступа препаратов на рынок, и отдельные препараты потребители пытаются использовать не по прямым показаниям, указанным в регистрационных удостоверениях, а по вот таким побочным эффектам этих продуктов. Это может вызывать перекос спроса, потому что спрос препарата рассчитан на одну группу пациентов, на одну группу потребителей, а речь идет о другой группе пациентов, о других потребителях. Проблема бы решалась очень легко, если бы у нас была нормально построена система отпуска рецептурных препаратов. Потому что препарат явно применяется не по медицинским показаниям, и эти пациенты приходят в аптеку без рецептов и получают этот препарат без врачебного предписания.

— Перекос спроса почему именно сейчас произошел?

— Видимо, как-то просто созрело общественное мнение, такое общее знание о возможностях использования этого продукта, а дальше сработало сарафанное радио, и начал лавинообразно расти спрос. Есть часть коммерческого рынка, который связан с закупками препарата в аптеках потребителями за счет собственных средств, и есть госсегмент, когда государство закупает эти препараты и распределяет их среди определенной группы пациентов, но там объемы относительно небольшие обращаются пока в отношении данной группы препаратов. Сложно сказать, можно ли это считать дефицитом, это скорее некий временный сбой, компании же не останавливают поставки препарата в Россию.

По словам представителя фармкомпании, беспрецедентный спрос на «Трулисити» зафиксирован не только в России, но и в других странах.