Войти в почту

Сибирь превратится в Кубань на фоне глобального потепления – прогноз климатологов Росгидромета

Такой вывод сделали авторы третьего оценочного доклада о проблеме изменения климата. Документ опубликован климатическим центром Росгидромета. Как заявляют климатологи, на юге России станет больше засух, при этом в Сибири картина будет противоположной. В итоге, урожайность зерновых юге России может снизится примерно на 10%, а регионы Сибири станут более плодородными.

Сибирь превратится в Кубань на фоне глобального потепления – прогноз климатологов Росгидромета
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В отдельных районах Новосибирской и Челябинской областей и в Алтайском крае климатически обусловленная урожайность повысилась за период потепления. Изменение климата может способствовать укреплению кормовой базы животноводства за счет многоукосных трав и пожнивных посевов», – сообщает ТГ-канал «Председатель».

Сибирь, по данным климатологов, перестанет быть зоной рискованного земледелия. Риски недобора урожая зерновых у нас будет в два раза ниже, чем в целом по стране. Лучше всего сибирякам будет удаваться яровая пшеница. Сейчас она занимает почти половину ярового клина страны.

При этом изменение климата спровоцирует распространение вредных насекомых в регионах Сибири. По прогнозам климатологов, колорадские жуки и итальянский прус продвинутся в северные районы Сибири уже к середине века. Вырастут площади, заселенные луговым мотыльком и капустной молью. Несмотря на это, к середине 21 века Россия станет одним из ведущих экспортеров на мировом рынке зерна, считают климатологи.

Напомним, в августе 2022 года

уровень воды в Оби

достиг минимальных отметок за всю историю наблюдений.