Войти в почту

Куба почтила память Фиделя Кастро

ГАВАНА, 26 ноября. /ТАСС/. Около 1,5 тыс. студентов и представителей Союза молодых коммунистов приняли участие в пятницу вечером в памятном вечере в Гаване, посвященном шестой годовщине смерти лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, который ушел из жизни в 2016 году в возрасте 90 лет. На мероприятии присутствовали председатель парламента Кубы Эстебан Ласо Эрнандес и соратники Кастро по революционной борьбе Рамиро Вальдес и Хосе Рамон Мачадо Вентура, передает корреспондент ТАСС.

Концерт и памятная акция прошли на территории Гаванского университета, юридический факультет которого Кастро окончил в 1950 году. У подножия лестницы здания вуза была сооружена сцена, сама же лестница была превращена в трибуну, на которой разместились зрители. На установленном над сценой большом экране демонстрировались кадры из жизни Фиделя. Участники скандировали лозунги "Родина или смерть" и "Я - Фидель".

Брат Фиделя Рауль Кастро почтил память революционера на кладбище Санта-Ифигения в городе Сантьяго-де-Куба на востоке страны, где хранится урна с его прахом. Она помещена в нишу, высеченную в гранитном камне, на котором закреплена темно-зеленая табличка с единственным словом - "Фидель".

Кубинские газеты опубликовали портреты лидера революции на первых страницах, а по телевидению транслировались документальные фильмы и концерты, посвященные памяти Кастро.

Смерть команданте

Тяжело заболев в 2006 году, Фидель Кастро передал бразды правления своему младшему брату Раулю, который официально возглавил островное государство в 2008 году. С тех пор Фидель редко появлялся на публике, но периодически проводил встречи с лидерами иностранных государств, посещавшими Кубу, и комментировал наиболее острые темы международной и региональной повестки дня в своей авторской колонке в газете Granma под названием "Размышления".

Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года. Перед смертью он попросил не называть его именем площади и улицы, а также не воздвигать памятники в его честь. Воля команданте была исполнена, однако на улицах кубинских городов нередко можно встретить плакаты с такими надписями, как "Фидель с нами" и "Мы - Фидель". Памятники лидеру Кубинской революции появились в других странах, в частности в России, ЮАР и Доминиканской Республике.