Войти в почту

Росатом: РФ обладает десятками технологических решений для атомных станций малой мощности

СОЧИ, 22 ноября /ТАСС/. Росатом обладает десятками технологических решений для создания атомных станций малой мощности (АСММ) и уже строит несколько из них, сообщил президент АО "Русатом Оверсиз" (входит в госкорпорацию "Росатом") Евгений Пакерманов в ходе форума "Атомэкспо-2022".

"У Росатома в портфеле есть десятки технологических решений с точки зрения различных вариантов АСММ. Мы должны фокусироваться на определенных технологиях. Я бы выделил линейку плавучих АЭС, также сейчас в стадии реализации находится АСММ в Якутии, реактор "БРЕСТ-300" в Северске (Томская область - прим. ТАСС), и реакторы в стадии проектирования - "Шельф" мощностью 10 МВ и проектируемый Курчатовским институтом реактор мощностью в 1-2 МВт для обеспечения энергией удаленных территорий", - сказал он.

Росатом сооружает в Усть-Янском районе Якутии первую в мире наземную АСММ на базе двух реакторных установок "РИТМ-200Н". Ранее сообщалось, что Росатом и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о намерении строительства атомной станции малой мощности на базе реакторной установки "Шельф-М" с установленной электрической мощностью до 10 МВт.

Пакерманов отметил, что Росатом "поставил себе задачу сделать себе коммерчески эффективный проект наземного применения РИТМ-200". "Мы сейчас находимся в активной стадии строительства в Якутии, ожидаем в скором времени получения лицензии на размещение", - добавил он.

По словам руководителя АО "Русатом Оверсиз", интерес в мире к атомным станциям малой мощности только растет. "Ни один из уважающих себя участников атомного рынка не может игнорировать АСММ", - сказал Пакерманов.

В свою очередь главный инженер АО "Трансэнерго" (входит в РЖД) Юрий Король сообщил, что рассматривается возможность применения АСММ для обеспечения энергетического снабжения Байкало-Амурской магистрали (БАМ). По его словам, уже готовы несколько вариантов применения АСММ для БАМа, которые обсуждаются с профильными структурами и ведомствами.

Где строят АСММ

Согласно данным МАГАТЭ, во всем мире насчитывается примерно 50 проектов и концепций атомных станций малой мощности или, по определению МАГАТЭ, малых модульных реакторов (ММР). Большая их часть находится на различных стадиях разработки, сообщается, что некоторые проекты будут реализованы в ближайшее время. В настоящее время, сообщает агентство, четыре ММР находятся на продвинутых этапах строительства в России, Аргентине и Китае, а еще несколько стран, имеющих атомные электростанции, и стран, приступающих к развитию ядерной энергетики, проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по ММР.

О форуме

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума 21-22 ноября проходит обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года. ТАСС является информационным партнером форума.