Войти в почту

5 книг, которые должен прочесть до 35 лет каждый

Эти книги научат вас не тратить жизнь на бессмысленные ошибки, нерешительность и лень. Подборку книг, которые помогут узнать больше о человеческой природе и стать мудрее, мы подготовили вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес.

5 книг, которые должен прочесть до 35 лет каждый
© Super.ru

«Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал

Во время своего курса по оздоровлению стэнфордский профессор Келли Макгонигал постоянно сталкивается с тем, что люди испытывают недостаток силы воли. По мнению автора, им не хватает её из-за неправильного понимания этого явления. Именно это, считает эксперт, мешает людям управлять своими чувствами, желаниями и вниманием, что, в свою очередь, неизбежно влияет на физическое здоровье, финансовое положение, близкие отношения и профессиональный успех. Безволие стало чем-то вроде социальной эпидемии. Слишком многие люди испытывают вину за то, что подводят себя и окружающих и оказываются во власти собственных мыслей, чувств, пристрастий, вместо того чтобы взять их под контроль и стать хозяином своей жизни. В этой книге Макгонигал разъясняет, что же такое на самом деле сила воли и как её достичь. Оказывается, это может быть легко!

«Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари

Израильский военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари написал эту книгу как пример того, как можно «задавать очень большие вопросы и отвечать на них научно». Несмотря на то что учёные отнеслись к её содержанию неоднозначно (некоторые из них критиковали, например, излишнюю сенсационность некоторых заявлений автора), читатели по всему миру оценили этот труд как пособие, удобно систематизирующее всю историю Homo sapiens. Как и почему «сапиенсы» в процессе эволюционной конкуренции вытеснили остальных как минимум шесть видов людей? Почему появились деньги? Какими были первые государства? Почему люди верят в то, что создало их воображение? Были ли люди когда-либо счастливы? И что с нами будет в будущем? Книга ответит на самые волнительные вопросы об истории человечества.

«Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние», Марк Уолинн

Специалист по наследственной семейной травме Марк Уолинн убеждён, что психологическое состояние человека определяется не только событиями в его собственной жизни, но и теми травмами, которые пережили его предки. Ими, считает эксперт, часто определяются наши жизненные выборы, а подсознательные установки иногда мешают нам принимать собственные решения, потому что влияют на наше повседневное поведение. Как перестать быть жертвой негативных семейных сценариев и взять свою судьбу в собственные руки? Возможно ли жить гармонично, имея за плечами негативную семейную историю? Как уберечь своих детей от наследственных семейных травм? Как история предыдущих поколений может влиять на наши здоровье и успех? Автор не только рассказывает о законах семейных систем, но и даёт техники, которые помогут избавиться от негативных сценариев, перенятых у предков.

«Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ», Джаред Даймонд

Американский эволюционный биолог, физиолог, биогеограф Джаред Даймонд одним из первых в мире написал междисциплинарный научно-популярный труд, который знакомил читателей с ключевыми достижениями и открытиями науки о человеке, его эволюции и истории, за что получил Пулитцеровскую премию в 1998 году. Ключевой вопрос книги: почему евразийские цивилизации заняли доминирующее положение в мире? При этом учёный далёк от того, чтобы приписывать этим цивилизациям интеллектуальное, моральное или генетическое превосходство над другими. В чём же тогда дело? Может быть, в окружающей среде, которая, оказывается, влияет на мировоззрение народов так же сильно, как наследственность? Или в способности сопротивляться бактериям и вирусам? Или, возможно, в способности к продуктивному общению? Ответы на эти и другие вопросы содержит эта книга.

«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт М. Сапольски

Могут ли у серьёзных моральных вопросов и выборов, волнующих человечество на протяжении многих тысячелетий, существовать биологические причины? Нейроэндокринолог и приматолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Роберт Сапольски убеждён, что иначе и быть не может. В главной книге своей жизни он описывает работу разных частей мозга, размышляет о роли гормонов в теле человека и приходит к выводу, что именно в этих «инстанциях» происходит то, что заставляет нас действовать либо в пользу добра, либо в пользу зла. Автор даёт множество научно доказанных сведений, подтверждающих, насколько тесно химия нашего мозга и то, как мы живём, связаны между собой. Почему важно знать о количестве внутриутробного тестостерона? Какова функция лобной коры? Чем на самом деле подростки отличаются от взрослых? И — главный вопрос — существует ли свобода воли?