Войти в почту

Состоялось Всероссийское экономическое собрание

ТАСС, 14 ноября. Всероссийское экономическое Собрание (16+) состоялось 11 ноября. Это событие, посвященное профессиональному празднику День экономиста, который был учрежден решением Правительства России в дату основания Вольного экономического общества России. Трансляция мероприятия велась из Каминного зала "Дома экономиста" на Тверской - штаб-квартиры организаторов: Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. К работе собрания подключились более 5 тыс. человек. Среди них - специалисты, практики, ученые и эксперты, представители органов государственного управления, образовательного сообщества, деловых кругов, реального сектора экономики.

Тема Собрания: "Социализация экономики: приоритеты современного развития России". Один из серьезных вызовов для социально-экономического развития страны связан с доходами россиян и структурой потребления населения, отмечали эксперты Собрания.

"В России 50% ВВП формируется за счет потребления домашних хозяйств, то есть экономика напрямую зависит от способности людей покупать, а эта способность все еще достаточно далека от нынешних стран экономических лидеров. Есть отставание в обеспеченности россиян жильем, товарами длительного пользования, в том числе высокотехнологичными, качественными услугами. Нерешенность в надлежащей мере социальных вопросов вкупе с недостаточными доходами населения приводит к тому, что большая часть расходов половины наших российских домашних хозяйств приходится на продукты питания и обязательные платежи", - подчеркнул президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

По словам директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, члена-корреспондента РАН, члена Правления ВЭО России Александра Широва, следует не просто повышать доходы, но и решать проблемы относительных цен, потому что цены на продовольствие и на обязательные платежи растут быстрее, чем на остальную продукцию.

Качественные изменения в структуре спроса населения дадут возможность экономике России развиваться за счет внутреннего рынка, полагает ученый.

Для социализации экономики необходима в первую очередь ее структурная перестройка - в частности, согласованная денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, основанная на развитии финансовых рынков, убежден директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Михаил Головнин.

Еще один вызов социально-экономическому развитию страны - проблема социальной справедливости. Как показывает исследование Института социологии ФНИСЦ РАН, острота проблемы неравенства в массовом сознании россиян не снижается ни в условиях экономических спадов, ни во время экономических подъемов.

"Негативные оценки населением неравенств как излишне избыточных и имеющих несправедливое основание могут генерировать социальную напряженность, влиять на уровень доверия россиян к политическим институтам и принимаемым государством решений, - полагает директор Института социологии ФНИСЦ РАН, академик РАН, член Президиума ВЭО России Михаил Горшков. - Восприятие неравенств как обоснованных и милитократических, напротив, может стать ресурсом экономического развития, стимулом для инвестиций населения в человеческий капитал".

Вопрос формирования справедливого устройства экономики - важная управленческая задача, отмечали эксперты Собрания.

"У нас есть понимание, как выходить на макроэкономическую стабилизацию, на развитие научно-технического прогресса, есть понимание, как выстроить необходимую систему кредитования и финансирования. Но если мы не внедрим нравственные императивы в систему государственного управления, мы не придем к новому мирохозяйственному укладу", - рассказал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев.

Научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Президиума ВЭО России Борис Порфирьев напомнил о работе выдающегося ученого Ивана Янжула "Экономическое значение честности (забытый фактор производства)". Честность - тот драйвер, без которого не добиться социализации экономики, подчеркнул академик РАН.

Чтобы построить в России социальное государство, убежден академик РАН Абел Аганбегян, страна должна выйти на устойчивую траекторию экономического роста в 3-4%.

"Для этого нужно увеличить долю инвестиций в ВВП России с 17% до 25%, перейти к форсированным инвестициям в образование и здравоохранение. У нас есть источники для этого", - говорит ученый.

Россия, российское общество должны и способны сформировать свой социально-экономический путь развития, полагает Сергей Бодрунов.

"Мы, экономисты, ученые, практики, должны быть готовы предложить свое видение основных вех на этом пути. При этом чрезвычайно важно, что социализация нашего общества должна осуществляться на базе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, о чем сказано в Указе Президента России №809 от 9 ноября. Представляется, что для преодоления кризисных явлений, решения задач социально-экономического развития страны сегодня как никогда необходима консолидация усилий и концентрация сил всех страт населения", - заключил ученый.

России нужен солидаризм, "объединение усилий в обществе" и вера в свою страну, согласился член Правления ВЭО России Андрей Клепач.

"У нас есть уникальные научные коллективы и передовые позиции по разным технологиям, не только военным, но и в том числе - в медицине. Есть уникальные медицинские центры, серьезные наработки и результаты по борьбе с детской смертностью и в лечении детей. При всех проблемах нужно научиться гордиться собой. Это вопрос веры. Если мы не верим в свою страну, мы ничего не добьемся, даже если увеличим расходы", - полагает экономист.

На Всероссийском экономическом Собрании по традиции были объявлены имена лауреатов общероссийских высших общественных экономических премий "Экономист года" и "Экономическая книга года", учрежденных Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов.

Экономистом года стал директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, академик РАН Валерий Крюков.

Ученый получил награду за разработку методологии исследования ресурсного потенциала и пространственного развития экономики России, ориентированной на обоснование социально-экономической политики. Внедрение предложенного ученым подхода в экономическую практику позволит обеспечить устойчивое и сбалансированное пространственное развитие Азиатской части России и страны в целом, сократить межрегиональные различия в уровне и качестве жизни населения, ускорить темпы экономического роста и технологического развития.