Войти в почту

Нейрохирурги Красногорского сосудистого центра спасли жизнь 79-летнему мужчине с острой ишемией мозга

На днях в Красногорскую городскую больницу поступил 79-летний мужчина с наполовину парализованным телом и отсутствием речи. Врачи диагностировали у него острый ишемический инсульт – нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга. Сложная операция, направленная на восстановление утерянных функций организма, длилась почти час. Вмешательство прошло удачно. Сейчас пациенту проводится восстановительная терапия, и он скоро будет выписан из медучреждения. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Нейрохирурги Красногорского сосудистого центра спасли жизнь 79-летнему мужчине с острой ишемией мозга
© Вести Подмосковья

При поступлении в больницу мужчина находился в крайне тяжелом состоянии. После проведенных исследований в сонной артерии и сосуде головного мозга у него были найдены тромбы. Пациенту требовалась экстренная врачебная помощь.

«Расположение сгустка было таково, что его удаление было сопряжено с высоким риском для жизни пациента. Под рентген-контролем были извлечены тромбы. Также в сонную артерию был установлен стент – специальный сетчатый каркас, поддерживающий проходимость кровеносных сосудов», – рассказал руководитель регионального сосудистого центра Красногорской больницы Андрей Ларин.

После операции двигательные функции руки и ноги в ранее парализованной части тела пациента были полностью восстановлены. Удалось врачам вернуть мужчине и речь, и вскоре он сможет вернуться к полноценной жизни – после терапевтического лечения пациент будет выписан из больницы, врачи уже готовят его к выписке.

В Минздраве напоминают, что для пациентов с инсультами большое значение имеет вовремя выявленное состояние. То есть при появления первых признаков, если, к примеру, у больного одновременно констатируются и нарушения речи, и снижение двигательных функций конечностей, человек не может пошевелить ни рукой, ни ногой, у него нарушена мимика – он не может улыбнуться, нужно вызывать скорую помощь. Чем раньше удастся восстановить кровоток в сосудистой системе пациента, тем больше шансов на положительный результат после операции.