Войти в почту

В Тюмени создали метод ранней диагностики и лечения отогенных тромбозов у детей

ТЮМЕНЬ, 11 ноября. /ТАСС/. Тюменские ученые разработали и запатентовали метод ранней диагностики и лечения отогенных тромбозов у детей, что поможет существенно снизить число летальных случаев и инвалидности по слуху у несовершеннолетних. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Тюменского государственного медицинского университета (ТюмГМУ).

"Снизить число летальных случаев и инвалидности по слуху у детей поможет масштабное исследование, которые завершили ученые ТюмГМУ. Специалисты изучили распространенность тромбоза церебральных венозных синусов (ЦВТ) у пациентов детского ЛОР-отделения ОКБ №2 за последние 10 лет. <...> Ученые не только диагностируют патологию у детей на ранней стадии, но и полностью излечивают пациентов, используя запатентованный способ реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии. <...> Методика включает оперативное вмешательство с последующей терапией точно рассчитанными дозами лекарственных препаратов и с проведением контрольной компьютерной томографии с контрастированием", - сказали в пресс-службе.

В выборку ученых попали 19 тыс. детей, которые проходили лечение в Тюмени, специалисты сосредоточились на анализе медкарт 135 пациентов с отогенными осложнениями и выяснили, что ЦВТ страдали 12,6% из них. ЦВТ - редкое и сложно диагностируемое заболевание: считается, что на 1 млн детей и новорожденных в России ежегодно приходится семь случаев. При этом у 5% пациентов запущенная болезнь приводит к летальному исходу.

Как пояснила ТАСС автор исследования, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Института стоматологии ТюмГМУ Надежда Кузнецова, отогенные тромбозы - это особая группа патологий. "Осложнения, возникающие при наличии воспалительного процесса, всегда нужно дифференцировать. Проблема в том, что это прежде всего задача врача первичного звена - педиатра, и недостаточная настороженность специалиста в совокупности с несвоевременным обращением пациентов по поводу отита, бесконтрольным самостоятельным лечением приводит к инвалидности", - сказала Кузнецова.

По словам ученого, частота осложненных форм патологии, особенно риногенных орбитальных осложнений, выросла на 4% за последние десять лет. Для пациентов это риск развития инвалидности, стойкой тугоухости, потери зрения. Разработка методов ранней диагностики и лечения проводится совместно специалистами в области офтальмологии и оториноларингологии. После их внедрения диагностика будет проводиться на более ранних стадиях, это позволит существенно снизить количество случаев инвалидности и эффективнее лечить пациентов.