Войти в почту

Служба национальных парков США попросила посетителей перестать лизать жаб

Служба национальных парков США разместила в социальных сетях объявление, в котором попросила американцев не трогать руками и не лизать жаб и слизней, особенно жабу, обитающую в пустыне Сонора (речная жаба Колорадо или Bufo alvarius), пишет британский таблоид The Mirror.

Служба национальных парков США попросила посетителей перестать лизать жаб
© Мир24

Известно, что данные земноводные размером в семь дюймов (почти 18 сантиметров) выделяют токсичные вещества, в частности 5-MeO-DMT. Если этих жаб облизать, то человек сразу же испытает эйфорию и прилив энергии.

Речные жабы Колорадо встречаются в штате Нью-Мексико, однако в последнее время их все чаще стали замечать в национальном парке Аризоны. За Bufo alvarius охотятся люди, которые стремятся получить дозу токсина. Однако это небезопасно, предупредили биологи. Жабы способны отравить своими токсинами людей и животных, а для собак вообще этот яд может стать смертельным.

Вместе с тем выделяемые земноводными вещества в американской медицине используются для лечения людей, страдающих депрессивными состояниями. Так, актриса Кристина Холл и знаменитый боксер Майк Тайсон признались, что курили яд жабы, чтобы справиться с тревогой.

Напомним, летом перуанские ученые описали два ранее неизвестных вида жаб. Представителя одного из них случайно обнаружили рядом с университетским кампусом.