Войти в почту

В порту Касабланки встретились российские и марокканские специалисты в рыболовной сфере

КАСАБЛАНКА, 20 октября. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Российские специалисты в рыболовной сфере прибыли на борту научно-исследовательского судна "Атлантниро" в порт Касабланки, где в четверг состоялась их встреча с марокканскими коллегами, передает корреспондент ТАСС с места событий.

В ходе состоявшейся встречи стороны согласовали программу научно-исследовательских работ, которые будут осуществляться в атлантической рыболовной зоне Марокко в период с октября по декабрь 2022 года.

Судно "Атлантниро" прибыло в порт Касабланки в соответствии положениями подписанного в 2020 году межправительственного соглашения в области морского рыболовства, чтобы принять на борт исследовательскую команду Национального института рыбохозяйственных исследований (НИРИ) Марокко. С российской стороны во встрече приняли участие специалисты Атлантического филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский института рыбного хозяйства и океанографии" ("АтлантНИРО"), генеральный консул РФ в Касабланке, торговый представитель РФ в Марокко и руководитель представительства Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) в Марокко. От марокканских властей присутствовал руководитель территориального управления по морскому рыболовству в Касабланке и глава рыбопромышленной палаты Северной Атлантики.

Цели экспедиции

"Главной целью совместной экспедиции является определение индексов численности пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких пелагических видов рыб - европейской сардины, восточной скумбрии, европейской ставриды, западноафриканской ставриды в атлантической рыболовной зоне Марокко с учетом различных условий среды", - сообщил корреспонденту ТАСС руководитель представительства Росрыболовство в Марокко Михаил Тарасов.

По его словам, "подобного рода съемки осуществляются ежегодно, и результаты совместных российско-марокканских экспедиционных исследований в районе Марокко позволяют постоянно проводить мониторинг состояния запасов мелких пелагических рыб - основных объектов промысла российского рыбодобывающего флота".

Кроме того, продолжал собеседник агентства, "проводимые исследования способствуют ведению рационального и эффективного промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко, а их выводы используются при оценке запасов, осуществляемой рабочей группой Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по Северо-Западной Африке, в работе которой принимают участие сотрудники Росрыболовства и подведомственных организаций".

В период выполнения рейса в районе российского промысла судно "Атлантниро" будет взаимодействовать с российскими рыбодобывающими судами, информируя их о наличии промысловых скоплений рыб. В рамках экспедиции также предусмотрена реализация комплекса гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических исследований.

"Наша экспедиция в атлантической рыболовной зоне Марокко продлится 35 дней. Исследования включают выполнение тралений по определенным горизонтам и заранее выбранным точкам, гидробиологических работ, комплексных океанографических станций с определением по всей глубине зондирования температуры, солености, кремния и кислорода. В работе экспедиции принимают участие марокканские специалисты из НИРИ. Они берут пробы физических свойств воды и гидробиологические пробы", - рассказал в беседе с корр. ТАСС начальник экспедиции Владимир Шнар.