Войти в почту

В Общественной Палате открылся VII Всероссийский конгресс онкопациентов

19 октября в Общественной Палате России прошло открытие VII Всероссийского конгресса онкопациентов

Среди вопросов повестки первого дня конгресса: сотрудничество врачей и пациентов, ранняя диагностика злокачественных новообразований, реабилитация, психологическое сопровождение и санаторно-курортное лечение онкопациентов, использование телемедицины и искусственного интеллекта, доступ к инновациям и новым препаратам, подготовка кадров, импортозамещение.

Всероссийский конгресс онкопациентов Фото: пресс-служба Общественной Палаты РФ

«Импортозамещение очень волнует пациентов, потому что в прессе, соцсетях очень нагнетается тема рисков, связанных с прекращением поставок в Россию лекарств и медицинского оборудования из-за рубежа, – рассказала Ирина Валерьевна Боровова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Всероссийской организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!». – Эта тема будет обсуждаться нами в рамках международного круглого стола. Мы убеждены, что медицина должна быть вне политики и будем прикладывать все усилия, чтобы пациенты не остались без необходимой помощи».

Большое внимание было уделено вопросу реабилитации онкологических пациентов с раком гортани. Данный вид локализации является одним из наиболее часто встречающихся среди пациентов-мужчин. Лечение патологии сопряжено с одной из самых травматичных операций, после которой пациентам приходится заново учиться говорить, что требует много времени и квалифицированного сопровождения.

Этим летом Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» совместно с НМИЦО ФМБА России выиграла президентский грант на реализацию социального проекта «Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи», который позволит вывести эту работу на новый уровень.

«Мы должны будем сформировать базу пациентов, в которую сегодня включены 60 тыс. таких пациентов, – рассказал главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА Николай Аркадьевич Дайхес. – Думаю, что, конечно, их больше. Второй вопрос – подготовка кадров, поскольку, по сути, мы формируем новую специальность: онкофониатр, онкофонопед. Такого в нашей стране еще не было, да и в мире этого не так много».

дайхес Фото: пресс-служба Общественной Палаты РФ

В рамках гранта предстоит организовать телемедицинские консультации для пациентов, проживающих в регионах. Крайне важно возродить отечественную методику реабилитации, отметил Николай Аркадьевич Дайхес.

«Мы одна команда: врачи и общественники, наши пациентские организации. Это дает нам уверенность, что мы все победим», – резюмировал директор НМИЦ оториноларингологии.

В рамках конгресса Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» впервые опубликовала русскоязычное пособие по питанию для пациентов с диагнозом рак желудка или рак пищевода. Рекомендации охватывают комплексные вопросы питания: от предоперационного периода до этапа выздоровления, а также достижения и поддержания оптимальной массы тела. Перевод осуществлен при экспертной поддержке фармацевтической компании Servier.

Автор пособия — доктор Дакша Триведи, которая сама столкнулась с заболеванием и прошла весь путь от постановки диагноза до излечения. Скачать брошюру можно на сайте ассоциации в разделе «Пациентам» (https://www.russcpa.ru/patsientam/).

На конгрессе детский хор Семицветик с солистом Даниилом Хачатуровым исполнил гимн Российской Федерации.

Конгресс поддерживается компаниями Roche, AstraZeneca, Servier, Novartis, Astellas.

ирина боровова Фото: пресс-служба Общественной Палаты РФ

Автор: Антонина Арталевская