Войти в почту

NRK: Один из участков магистрали “Nord Stream – 1” оказался полностью уничтожен

NRK: Один из участков магистрали “Nord Stream – 1” оказался полностью уничтожен
© FBM.ru
Датские правоохранительные органы сказали во вторник, что газопровод из нашей страны в Федеративную Республику Германия был повреждён из-за мощных взрывов. Кроме того, газета Expressen обнародовала свои подводные кадры с места происшествия. Перевело статью ИноСМИ.

Предварительное расследование повреждений на трубопроводе “Северный поток” показало, что утечки были вызваны мощными подводными взрывами. Об этом проинформировала заинтересованную общественность полиция Копенгагена.

В то же время шведское издание Expressen, работая совместно с норвежским специалистом по подводной съёмке, запечатлела на видео одну из поврежденных труб. Как сообщает издание, пятидесятиметровый участок “Северного потока – 1” почти уничтожен. Впрочем, проложить новые трубы не должно быть особенно сложно. 50 метров – это гораздо меньше всей длины газовой магистрали. На фотографиях Expressen видны покорёженные обломки и погнутая арматура. В самой трубе видна большая дыра. Это издание сделало фотоснимки “Северного потока – 1” при посредстве подводного беспилотного аппарата, отправившись в Балтийское море на собственном катере.

Сентябрьские взрывы на двух топливных трубопроводах из нашей страны в немецкое государство вызвали массу вопросов, остающихся пока без ответа. После взрывов правящие круги нескольких держав сказали о том, что это были намеренные действия. Некоторые указали на Российскую Федерацию, однако та собственную причастность к взрывам отрицает, а доказательств нет.

“Северный поток – 1” открылся в 2011 году и поставлял голубое топливо на рынок Старого Света. С началом специальной военной операции Российской Федерации на Украине в феврале поток горючего в Европу был ограничен. В конце августа “Газпром” заявил о трёхдневном плановом ремонте, но позднее пуск трубопровода в очередной раз отложили.

Уле Гуннар Ауствик (Профессор экономики) сделал тогда предположение, что Россия применяет голубое топливо как политическое оружие. Наша страна всякие обвинения в рыночных манипуляциях и газовом шантаже отрицает, что, конечно, абсолютно ничего не значит.

Раньше Королевство Швеция и Федеративная Республика Германия начали отдельные расследования предполагаемой диверсии на обеих линиях “Северного потока”.