Войти в почту

Названы задачи Индии в течение годичного председательства в G-20

Министр финансов Нирмала Ситхараман заявила, что Индия будет уделять приоритетное внимание укреплению многосторонних институтов во время своего годичного председательства в группе развитых и развивающихся стран G-20.

Названы задачи Индии в течение годичного председательства в G-20
© ТВ БРИКС

По ее словам, необходимо улучшать многосторонние институты и повышать их способность справляться с пандемиями или любыми подобными стрессовыми событиями в будущем.

Министр финансов сказала, что многосторонние институты существуют, но проблемы остаются, а решения от них не приходят. Индия будет председательствовать в G20 в течение одного года с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.

Ожидается, что в рамках председательства Индия проведет более 200 встреч G20 по всей стране, включая саммит лидеров G20 на уровне глав государств и правительств, который запланирован на 9 и 10 сентября следующего года.

В контексте председательства в G-20 Ситхараман также подчеркнула необходимость финансирования борьбы со стихийными бедствиями. Она привлекла внимание и к вопросу финансирования борьбы с изменением климата. По ее словам, этот вопрос требует взносов развитых стран в фонд, который поможет развивающимся и менее развитым странам противостоять выбросам углекислого газа. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Индии.

Фото: flickr.com