Войти в почту

Рогов: экс-гендиректор ЗАЭС докладывал Киеву о способности станции выдержать затопление

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Украинские спецслужбы запрашивали у бывшего гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова данные о том, выдержит ли станция затопление. Об этом в четверг заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в эфире Первого канала.

"Совершенно верно. Был прямой вопрос [к нему от украинской стороны]. Мурашов сам это признал во время допроса", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего о том, запрашивала ли украинская сторона соответствующую информацию у экс-главы Запорожской АЭС.

Рогов предположил, что Мурашов мог сотрудничать со спецслужбами Украины по разным причинам. "За что его держала Служба безопасности Украины: компромат, угрозы родным и близким, финансовая составляющая, мне неизвестно. Но суть в том, что человек переступил свои профессиональные и моральные качества, взаимодействовал с людьми, от кого к нам в прямом смысле летят смерть, страх, страдание и угрозы", - указал он.

По мнению председателя движения, ЗАЭС должна выдержать последствия такой диверсии. "Но если произойдет подтопление, то тогда эксплуатационные свойства станции могут пострадать. То есть восстанавливать генерацию электроэнергии нам будет намного сложнее, чем в нынешних условиях", - считает Рогов. Украинские спецслужбы, уверен он, запрашивали эти данные у Мурашова по прямому указанию британцев и американцев.

В среду Рогов сообщал, что Днепровская ГЭС и пять мостов через Днепр в городе Запорожье заминированы Украиной еще в марте.

Мурашова выдворили на подконтрольную Киеву территорию после его признания в связях с украинскими спецслужбами.