Войти в почту

Нарышкин указал на неиссякаемый интерес за рубежом к истории России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября. /ТАСС/. Проведение международных исторических школ Российского исторического общества (РИО) стало доброй традицией, свидетельствующей о неиссякаемом интересе за рубежом к истории России. Об этом говорится в приветствии председателя Российского исторического общества, директора Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина к участникам церемонии открытия IV международной исторической школы РИО в Екатеринбурге.

Нарышкин указал на неиссякаемый интерес за рубежом к истории России
© ТАСС

"В последние годы проведение международных исторических школ стало для Российского исторического общества доброй традицией. Она свидетельствует о том, что интерес к истории нашей страны за рубежом не иссякает, а потребность молодых русистов в живом общении со своими российскими коллегами лишь растет", - говорится в приветствии Нарышкина, текст которого зачитала в субботу генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член РИО Ирина Великанова.

Нарышкин отметил, что в Екатеринбурге собралось более 150 студентов и аспирантов из нескольких десятков стран. "Подготовленная для вас программа охватывает не только политические, но и научные, культурные, экономические аспекты истории России, ее вклад в развитие соседних государств и всего человечества в целом, - отметил он. - Рассчитываю, что полученные вами знания о прошлом помогут глубже понять логику текущих событий, сориентироваться в бурных информационных потоках, отличить правду от вымысла".

Мероприятие проходит в Уральском федеральном университете. Школа завершит свою работу 4 октября.

В мае этого года в Туле прошла III международная историческая школа Российского исторического общества.