Войти в почту

Историк из Санкт-Петербурга в Бузулуке обнаружил дореволюционные позолоченные надгробия

В Бузулуке аспирант и историк из Санкт-Петербурга Иван Астахов с общественником Сергеем Колычевым обнаружили плиту надгробия, надпись на которой выполнена из золота.

Историк из Санкт-Петербурга в Бузулуке обнаружил дореволюционные позолоченные надгробия
© ProOren

О находке сообщил Сергей Колычев, победивший в конкурсе президентских грантов с проектом «Бузулукский погост». Общественник на выделенные средства занимается восстановлением 50 могил и проводит исторические исследования с учеными.

Сейчас Сергей ищет с краеведами погребение жителя Бугурусланского уезда Петра Завъяловского. Он написал такие книги как «Предания и сказки Оренбургских степей», «Откуда появилось название Бузулук» и другие произведения, которые интересны, в первую очередь, ученым.

Во время спонтанной прогулки общественник с аспирантом и историком из Санкт-Петербурга Иваном Астаховым нашли дорогое надгробие. Его установили примерно после 1941 года по дореволюционной традиции.

«Нашли на старом городском кладбище. Металлическая конструкция, в ней вложена тонкая мраморная плита. Очень изящно золотом выполнена надпись», - сообщил Сергей Колычев.

Специалист по родословию жителей Бузулукского уезда Андрей Митин сообщил, что надгробие принадлежит семье, занимавшейся розничной торговлей «железным товаром» у Щепной площади (ул. Рабочая, ул. Ветеринарная). Муж с женой жили на ул. Самарской (сейчас ее переименовали в ул. М. Горького). Сейчас в их дома находится магазин «Стрекоза».

Как отметил Сергей Колычев, до старой части кладбища не просто добраться. К некоторым могилам приходится прорубаться с помощью мачете. Слишком сильно они заросли кустарником и деревьями, скрыв историю Бузулука.