Войти в почту

В Архангельске открылась фотовыставка в честь 110-летия Севгидромета

АРХАНГЕЛЬСК, 19 сентября. /ТАСС/. Фотовыставка "Часовые погоды" в честь 110-летия Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС, Севгидромет) открылась в понедельник на Набережной Северной Двины в Архангельске. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Севгидромета, в экспозиции представлены работы фотографов Веры Вакуловой, Андрея Паршина и корреспондента ТАСС Веры Костамо, посвященные деятельности Севгидромета в Арктике.

"Северное УГМС отмечает свое 110-летие. На стендах уличной выставки "Часовые погоды" представлены работы фотохудожников, участников рейсов научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" Веры Вакуловой, Андрея Паршина и Веры Костамо, посвященные деятельности Северного УГМС в Арктике. В настоящее время Северное УГМС является одним из крупнейших управлений Росгидромета и осуществляет свою деятельность на огромной территории, в том числе в Арктической Зоне Российской Федерации", - сказали в пресс-службе.

На выставке представили 19 снимков, на которых показали арктические станции в полярный день и полярную ночь, суда и вертолеты, которые работают по обеспечению станций, и сотрудники станций. "Деятельность службы в первую очередь держится на людях, на ее сотрудниках, на наших наблюдателях, на часовых погоды. 110 лет коллектив Северного УГМС достойно работает, с чем я всех нас и поздравляю. На сегодня реализуем много программ по модернизации станций, идут ремонты, обновляются станции, приборы, техника. Планируем новые масштабные экспедиции по арктическим морям", - сказал на открытии руководитель Северного УГМС Роман Ершов.

Состав Северного УГМС

В составе Северного УГМС имеется три судна: два научно-исследовательских судна "Профессор Молчанов" и "Иван Петров", а также научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов". Ежегодно управление организует в среднем 10 экспедиций в моря Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское и море Лаптевых. Часто суда попадают в трудные погодные условия: сильные шторма и туманы, сложные ледовые условия, обледенение и наступление полярной ночи, что тоже показано на снимках. "Профессор Молчанов" сейчас работает в районе острова Врангеля, "Иван Петров" в Обской губе, "Михаил Сомов" разгружается на Новосибирских островах, работа кипит", - добавил Ершов.

Станции, расположенные вдоль морей Северного Ледовитого океана, работают для обеспечения мореплавания. От объема и точности получаемых на них сведений зависит качество гидрометеорологических и ледовых прогнозов и эффективность проводки караванов судов по трассе Севморпути. Например, на одном из снимков показана морская гидрометеорологическая станция "Абрамовский Маяк", расположенная на берегу Белого моря. Ее основная задача - проводить гидрометеорологические наблюдения, в том числе морские прибрежные наблюдения за температурой поверхности моря, волнением и ледовыми явлениями. Важное значение для прогнозирования погоды имеет радиозондирование атмосферы. На территории Северного УГМС действуют 11 аэрологических станций. На одном из снимков показан запуск зонда.

Также на фотографиях можно увидеть обитателей Арктики, в том числе белых медведей, и природные ландшафты, которые окружают полярные станции. Выставка будет работать до 20 октября.