Войти в почту

Доцент НГТУ представил исследование на сессии CIGRE в Париже

Доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева, кандидат технических наук Антон Лоскутов принял участие в 49-й сессии Международного совета по большим электрическим системам CIGRE, которая завершилась в Париже в начале сентября. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Доцент НГТУ представил исследование на сессии CIGRE в Париже
© В городе N

Он представил основной и постерный доклады на тему: «Использование машинного обучения и искусственных нейронных сетей для распознавания витковых замыканий в силовых трансформаторах» на заседании исследовательского комитета D1 (Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики). Исследование нижегородца посвящено повышению эффективности защиты силовых трансформаторов от витковых замыканий внутри трансформатора с применением нейросетевых алгоритмов. Над разработкой подобных методов уже несколько лет трудятся магистранты, аспиранты, доценты кафедры «ЭССЭ» НГТУ, в том числе и Антон Лоскутов под научным руководством доктора технических наук, профессора Александра Куликова. Проект Лоскутова прошел отбор ведущими мировыми экспертами и получил их высокую оценку.

Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ было презентовано 32 исследования молодых ученых со всего мира, в том числе российской делегации из шести ученых из разных городов страны. Они также приняли участие в международном молодежном форуме, семинарах, круглых столах, осмотрели объекты электроэнергетики, оснащенные новейшим оборудованием. Кроме того, на выставке работал молодежный стенд.