Войти в почту

Два специалиста МАГАТЭ продолжили работу на ЗАЭС

Два эксперта МАГАТЭ, входившие в состав специальной миссии агентства по инспектированию Запорожской АЭС и оставшиеся там в качестве наблюдателей, продолжают работать на станции, сообщил в воскресенье председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Два специалиста МАГАТЭ продолжили работу на ЗАЭС
© Деловая газета "Взгляд"

«Нет, там два наблюдателя находятся физически», – передает ТАСС ответ Рогова на вопрос, покинули ли эксперты МАГАТЭ атомную электростанцию к настоящему времени.

Ранее Рогов сообщил, что последний работавший на ЗАЭС 6-й энергоблок остановлен. По его словам, работа энергоблоков Запорожской АЭС была остановлена из-за обстрелов со стороны ВСУ и повреждений линий электропередач.

Напомним, миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, которую уже несколько недель обстреливают украинские военные. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о неспособности МАГАТЭ выяснить, кто обстреливает Запорожскую АЭС. В МАГАТЭ заявили об угрозе остановки последнего работающего реактора на ЗАЭС.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия должна принять на себя обязательство вывести военнослужащих и технику за периметр Запорожской АЭС, а Украина – не вводить туда свои вооруженные силы. Россия считает несерьезным призыв к демилитаризации Запорожской АЭС, которая, по сути, даже не милитаризована.