Войти в почту

Политолог о «потолке» цен на нефть: это будет в духе советского Госплана

На глобальном рынке вычленить, условно говоря, российскую нефть, или российский газ невозможно. На это указывает российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов.

«Кстати говоря, с газом проще, потому, что он идет по трубе. Впрочем, с газом тоже все непросто, особенно со спотами сжиженного газа. Таким образом, вычленить газ тоже невозможно», - отмечает он, комментируя заявление министра финансов США Джанет Йеллен.

Ранее Джанет Йеллен сообщила, что страны «Большой семерки» достигли существенного прогресса в вопросе введения ограничения цен на российскую нефть. По ее мнению, введение «потолка» сократит доходы России, а также «снизит цены на энергоносители для людей в США, Великобритании и во всем мире».

Вместе с тем, как полагает собеседник «Свободной прессы», задумка политиков G7 носит сугубо пропагандистский характер в рамках информационно-психологического давления на российских экспортеров, на акционеров, на элиту: «Насколько я представляю в условиях глобального рынка энергоносителей и биржевой торговли невозможно вычленять какие-либо государства и назначать для них цены. Это больше в духе советского Госплана».

Как напоминает директор Международного института новейших государств, цены на нефть регулируются сложившимися инструментами ОПЕК через повышение и понижение добычи.

«Да, нефть Urals, которая добывается в России, своеобразная – в ней больше серы. Но, тем не менее, из мировых поставок вычленить именно ее, что пытаются сделать страны G7, невозможно. Тогда, наверное, надо всю нефть сортировать: отдельно ближневосточную, отдельно – латиноамериканскую, отдельно из Соединенных Штатов. То есть, вообще все должно быть отдельно. А как тогда будет работать глобальный рынок? Он тогда уже не будет глобальным. И, более того, он не будет рынком. Это будет система перераспределения в духе советского Госплана», - подчеркивает Алексей Мартынов.