Войти в почту

Врио директора института СО РАН в Новосибирске стал Евгений Краус

НОВОСИБИРСК, 23 августа. /ТАСС/. Временно исполняющим обязанности директора Института теоретической и прикладной механики С. А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), глава которого Александр Шиплюк ранее был арестован по подозрению в госизмене, назначен заместитель директора по научной работе Евгений Краус, следует из информации на сайте института.

"Краус Евгений Иванович - врио директора, заместитель директора по научной работе, доктор физико-математических наук", - говорится на сайте института.

5 августа научный руководитель учреждения Василий Фомин сообщил ТАСС, что директор ИТПМ СО РАН Шиплюк был арестован по делу о госизмене и перевезен в СИЗО "Лефортово". В учреждении прошли обыски. 22 августа защита обжаловала арест Шиплюка, однако суд оставил ученого в СИЗО. По словам его адвоката Алексея Павицкого, состояние здоровья мужчины оценивается как удовлетворительное.

Шиплюк - известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он является крупным специалистом в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией "Гиперзвуковые технологии". Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

О ранее арестованных за госизмену новосибирских ученых

27 июня был арестован по подозрению в государственной измене и помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве главный научный сотрудник института Анатолий Маслов. Источник ТАСС, близкий к следствию, сообщал, что Маслов подозревается в предоставлении данных, связанных с гиперзвуком, являющихся государственной тайной. Дело расследуется Центральным аппаратом ФСБ России. Как сообщалось на сайте ИТПМ, Маслов - известный специалист в области динамики вязкого газа. Основное направление его научной деятельности - аэрогазодинамика.

30 июня Советский районный суд Новосибирска арестовал другого ученого - научного сотрудника Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН Дмитрия Колкера, у которого диагностировали четвертую стадию рака. В этот же день его забрали из частной клиники и этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово". Он умер 2 июля после того, как был доставлен из СИЗО в гражданскую больницу.