Войти в почту

Башкин считает, что в РФ нельзя говорить о конкуренции между молодыми и опытными учеными

Профессора и академики должны передавать свой опыт тем, кто делает первые шаги в науке, при этом государство должно поддерживать и молодых ученых, и состоявшихся исследователей. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал сенатор Александр Башкин, который 16 августа внес в Госдуму законопроект о закреплении статуса молодого ученого.

Башкин считает, что в РФ нельзя говорить о конкуренции между молодыми и опытными учеными
© Парламентская газета

Законодательное закрепление статуса молодого ученого не должно оставить без господдержки опытных исследователей, считает Башкин. Поддержка молодых талантов, будь то артисты, спортсмены, ученые, — хорошая и правильная традиция и позиция государства, сказал член Совета Федерации.

«Задача состоявшихся ученых — направлять молодежь, передавая ей свой опыт, — уверен сенатор. — Как правило, они меньше нуждаются в поддержке, потому что уже имеют статус и имя в научной среде, возглавляют лаборатории или целые направления, руководят научными коллективами».

Государство поддерживает и тех, кто имеет научные звания профессоров, член-корреспондентов, академиков, добавил Александр Башкин. В первую очередь это доплаты за достижения и высокий статус. Поэтому, по его мнению, неправильно говорить о некой конкуренции между молодыми и немолодыми учеными — они делают общее дело.

Полностью интервью Александра Башкина «Парламентской газете» читайте здесь.