Войти в почту

Муссоны ускоряют глобальное потепление — исследование: Новости ➕1, 15.08.2022

Муссоны значительно влияют на глобальное потепление, так как втягивают климатические газы и разносят их на большие расстояния по всему миру. Об этом

Муссоны ускоряют глобальное потепление — исследование: Новости ➕1, 15.08.2022
© +1

сообщает

Eco Business со ссылкой на доклад Проекта по изучению химических и климатических воздействий азиатских летних циклонов (ACCLIP).

Муссоны — сезонные ветра, дующие от тропиков к экватору. Летом они идут с океана, зимой — с материка.

ACCLIP изучает, как выбросы газов и аэрозолей влияют на глобальную химию атмосферы и климат.

По словам главного исследователя проекта и научного сотрудника Национального центра атмосферных исследований США Лауры Пэн, за последние десятилетия спутники показали, как муссоны создают слой химикатов на высоте около 16 километров над поверхностью планеты.

Этот слой содержит выбросы промышленных предприятий, сельского хозяйства и транспорта, а также эмиссию от естественных биологических процессов.

Часть атмосферных загрязнителей переносится выше в стратосферу и распространяется на большой площади, затрагивая Западную Африку и западные регионы Тихого океана.

«Эти загрязняющие газы и аэрозоли влияют на радиационный баланс и химический состав верхней тропосферы и нижней стратосферы», — отметила ученая Суварна Фаднавис из Индийского института тропической метеорологии в Пуне.

Исследователи отмечают, что исследование влияния муссонов на климат особенно важно для регионов Юго-Восточной Азии, где загрязнение атмосферы уже очень велико, и дополнительное потепление может сделать жизнь людей еще более невыносимой.

Понимание процессов муссонной активности и ее влияния на состав верхних слоев атмосферы поможет прогнозировать дальнейшую динамику климатических изменений.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому климат-кризис влияет на Китай в несколько раз сильнее, чем на весь остальной мир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>