Войти в почту

Омские врачи готовят еще одну бригаду для вывоза пациентов с тяжелыми травмами из Луганска

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Врачи Омской области, 1,5 месяца назад транспортировавшие из Луганска 17 пациентов с тяжелыми травмами, намерены сформировать и отправить в Луганск и Донецк еще одну бригаду, которая доставит в Омск пострадавших, требующих высококвалифицированной хирургической помощи. Об этом в четверг сообщил секретарь Омского регионального отделения "Единой России", главный врач Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области Вадим Бережной.

"За эти 1,5 месяца все 17 пациентов [транспортированных из Луганска] прооперированы, в том числе неоднократно, 10 уже выписаны, вернулись на родину. Продолжается лечение семи пациентов, которым предстоит второй, третий и четвертый этапы операций. Мы убедились в том, что опыт правильный, нужный. <…> Вместе с нами сейчас этим планирует заниматься и Красноярск, и Ханты-Мансийск, и Барнаул. Мы готовы делиться опытом и собираем очередную бригаду, будем согласовывать с нашими коллегами в Луганске и Донецке следующую поездку", - сказал Бережной на ВКС о помощи "Единой России" ЛНР, ДНР и освобожденным территориям в части здравоохранения.

Он отметил, что все необходимые документы на пациентов были оформлены УФМС в течение суток. "УФМС в течение суток оформил все документы, необходимые нашим пациентам, которые позволили им получить полисы ОМС, и вслед за этим Минтруд позволил получить специальные выплаты, на которые были приобретены билеты для оправки пролеченных пациентов в Ростов-на-Дону", - добавил Бережной.

Главврач также пояснил, что в первую бригаду входили врачи-травматологи, хирурги, торакальные хирурги и специалисты отделения гнойной остеологии Омского хирургического центра.

Помощь гражданам ЛНР и ДНР также оказывают власти Башкирии. В регионе приняли около 1 тыс. детей Донбасса, сообщил руководитель администрации главы Республики Башкортостан Максим Забелин. "Возрастную группу порядка 150 человек мы принимаем в наших санаториях и с учетом опыта, который озвучили (опыт транспортировки из Луганска в Омск пациентов, требующих высококвалифицированной хирургической помощи - прим. ТАСС), сейчас отработаем с Минздравом РФ, тоже будем принимать у себя тех, кому необходима специализированная помощь", - сказал Забелин.