Войти в почту

Заслуженный артист России подал иск в суд на новосибирскую консерваторию

В середине июня 2022 года профессор Аркадий Бурханов был уволен из Новосибирской государственной консерватории с формулировкой «в связи с истечением срока действия трудового договора», с ним не был продлен контракт.

– Контракт, который закончился, был уже третьим моим контрактом в должности профессора. А вообще мои трудовые отношения с консерваторией, которые я считал практически бессрочными, продолжались более 36 лет. Каких-то претензий со стороны работодателя ко мне, как преподавателю по классу классической гитары, никогда не поступало, – рассказал Аркадий Бурханов «Прецеденту».

Весной этого года ФГБОУ «Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки» объявила конкурс на замещение вакантной должности профессора кафедры народных инструментов. Позднее кафедра ходатайствовала перед Ученым советом об избрании Аркадия Бурханова на должность профессора.

– На кафедре он прошел единогласно, он классный специалист. Мы это все знаем, а формальная сторона того, что у него заканчивается контракт, кафедра к этому никакого отношения не имеет. Последнее слово в этом вопросе за Ученым советом, которым руководит ректорат, – объяснил Геннадий Черничка, заведующий кафедрой народных инструментов консерватории.

Тем не менее, 14 июня по результатам тайного голосования на заседании Ученого совета было принято решение «не рекомендовать заключение трудового договора на замещение вакантной должности профессора по кафедре народных инструментов с Аркадией Бурхановым». 15 июня заслуженный артист России был уволен из консерватории.

Кроме Аркадия Бурханова на профессорскую должность были рекомендованы еще два человека. В том числе и Михаил Овчинников. Именно на его кандидатуре и остановил свой выбор Ученый совет.

– Подошло время, у меня есть определенные достижения. Еще в прошлом году было известно, что я буду подаваться на должность профессора. Кафедра единогласно проголосовала и за кандидатуру Аркадия Геннадьевича, и за мою, – прокомментировал ситуацию Михаил Овчинников.

Комментария от представителя самого учебного заведения редакция пока не получила, в случае его появления, публикация будет дополнена.

– За 36 лет моей работы ничего подобно не было. В консерватории остались мои студенты, в том числе и иностранцы, которые рассчитывали на то, что я буду продолжать вести класс классической гитары. Теперь я не знаю, у кого они будут учиться. Я предполагаю, что основной причиной увольнения явилась моя профсоюзная деятельность и активная работа по защите прав моих коллег, – говорит Аркадий Бурханов.

Бывший профессор консерватории обратился с иском в суд Железнодорожного района. Аркадий Бурханов просит признать незаконным его увольнение 15 июня 2022 года, восстановить на работе в консерватории в занимаемой до этого должности профессора кафедры народных инструментов, взыскать компенсацию зарплаты за время вынужденного прогула и причиненный моральный вред в сумме 300 000 рублей.

– Кроме иска в суд Аркадий Геннадьевич обратился к депутату Государственной Думы Ренату Сулейманову. Мы сейчас подготовили запрос на имя министра культуры Российской Федерации, чтобы была проведена проверка. Поскольку предыдущая проверка выявила ряд нарушений в работе консерватории. Также готовим запрос на имя прокурора Новосибирской области по факту нарушения трудовых нарушений, – заявил Камиль Джафаров, помощник депутата Государственной Думы Рената Сулейманова.

Дата судебного заседания еще не назначена, рассматривать гражданский иск Аркадий Бурханова к консерватории будет судья Диана Еременко.

Интервью с Заслуженным артистом России можно посмотреть в сюжет "Прецедента" по этой ссылке.

Также «Прецедент» писал о то, что дело руководителей «Общины Виссариона» поступило в суд Новосибирска. Водитель Audi Q7, насмерть сбивший пятилетнего мальчика, заявил о своей невиновности. Александр Бастрыкин поручил разобраться в деле инвалида из Новосибирска, лишившейся квартиры.

Светлана Воронкова