Войти в почту

Казахстан подписал соглашение в области атомной энергетики с крупной южнокорейской компанией

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Казахстанские атомные электрические станции» и южнокорейская компания KHNP подписали меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.

Казахстан подписал соглашение в области атомной энергетики с крупной южнокорейской компанией
© Большая Азия

«28 июня в Сеуле состоялась встреча между казахстанской делегацией во главе с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым и представителями Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также поставщиком ядерных технологий — компанией KHNP. В ходе встречи между ТОО „Казахстанские атомные электрические станции“ и KHNP подписан меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики», — говорится в сообщении.

Ранее ведомство сообщило, что власти Казахстана определили четырех возможных поставщиков для строительства будущей атомной электростанции (АЭС). В их число вошли компания KHNP, китайская CNNC, российский Росатом и французская EDF.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ранее сообщал, что местом для строительства станции станет район озера Балхаш в Алма-Атинской области. По его словам, республика рассматривает технологии ядерных реакторов Китая, Франции, Южной Кореи, а также российской госкорпорации «Росатом». Технологию планируется определить в 2023 году.