Войти в почту

Институт ядерных исследований и госуниверситет в КБР запуcтят учебно-научную лабораторию

НАЛЬЧИК, 21 июня. /ТАСС/. Институт ядерных исследований (ИЯИ) РАН и Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) им. Х. М. Бербекова договорились о создании совместной учебно-научной лаборатории "Астрофизика и физика космических лучей". Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза.

Подписали документ и. о. ректора КБГУ Альтудов Юрий и директор ИЯИ РАН Максим Либанов. Целью договора является восстановление совместной лаборатории ИЯИ РАН и КБГУ "Астрофизика и физика космических лучей", ранее действовавшей на основании договора от 5 ноября 2001 года. Лаборатория будет находиться на базе вуза.

"Мы сближаем возможности университета и института, которые должны дать синергетический эффект в области разработки новых приборов и материалов для развития физики нейтрино. В будущем мы предполагаем более системное взаимодействие, в том числе в образовательном процессе", - приводит пресс-служба слова ректора.

По словам Либанова, такое взаимодействие необходимо, так как институт чувствует потребность в молодых кадрах, которые будут работать в лаборатории в университете, и которые приедут в физическую обсерваторию по изучению нейтрино в поселке Нейтрино в Приэльбрусье.

Как пояснил заместитель заведующего филиала ИЯИ РАН - Баксанской нейтринной обсерватории Альберт Гангапшев, часть оборудования уже есть на базе вуза, в лабораторию институт привлечет свои ресурсы, в том числе гаммоспектрометры на основе сверхчистого германия и другие типы детекторов. "Нужны физики, инженеры, математики и химики, физики в большей степени. <...> Этот проект потребует больших усилий и профессионалов в разных сферах", - прокомментировал Гангапшев.

Баксанская нейтринная обсерватория ИЯИ РАН - работает с 1973 года и является одной из двух функционирующих сегодня в мире крупномасштабных подземных лабораторий, включающих комплекс дополняющих друг друга уникальных установок для междисциплинарных исследований на стыке фундаментальной физики, астрофизики и геофизики. Области научных направлений: регистрация солнечных нейтрино, поиск и исследование редких реакций и распадов, порожденных слабыми взаимодействиями, а также изучение радиоактивности материалов. Исследование характеристик космических лучей. В настоящее время обсерватория и КБГУ проводят совместные исследования по разработке новых полупроводниковых детекторов, содержащих железо в рабочем материале. Проводятся работы по исследованию электронных свойств слоистых материалов (реконструкция поверхности Ферми) с использованием низкофоновой позитронно-аннигилляционной спектроскопии, а также по изучению слоистых структур интеркаллированных металлов с использованием метода изотопных маркеров.