Войти в почту

Фальков: в РФ в последние годы сокращаются кадры высшей квалификации в области истории

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Увеличение количества часов преподавания истории в вузах РФ потребует больше кадров высшей квалификации, однако в последние годы наблюдается сокращение числа защит кандидатских и докторских диссертаций. Об этом сообщил в среду министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с молодыми учеными-историками в Российском историческом обществе.

"Важно удержать и обеспечить качество преподавания истории. А в последнее время, и меня беспокоит этот момент, снизилось количество тех, кто защищает диссертации, докторские и кандидатские. Есть объективные причины, длинные тренды, не один, не два года, и касается это не только исторической науки и гуманитарных наук, а в целом подготовки кадров высшей квалификации", - сказал Фальков.

Глава Минобрнауки России добавил, что сейчас министерство ищет, анализирует новые оригинальные форматы развития и поддержки исторических исследований.

"У нас есть хорошая серьезная линейка грантов - это и Российский научный фонд, и разного рода инструменты государственной поддержки. Но жизнь не стоит на месте - когда у нас увеличивается количество [часов] преподавания истории, когда коллеги, которые представляют инженерные науки, ставят вопрос о необходимости возвращения в практику подготовки инженеров более широкого количества дисциплин гуманитарного профиля, прежде всего - истории", - добавил министр.

Несколько ключевых отраслей российской исторической науки, в том числе Петровская эпоха и изучение древностей, испытывают недостаток специалистов, сообщил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров на встрече с молодыми учеными-историками.

"У нас не так много специалистов по многим важным направлениям исторической науки. Даже подготовка двадцатитомника по новой истории России, которую ведет большой коллектив историков, показывает, что отдельные отрасли не так обильно представлены. У нас не так много специалистов по Петровской эпохе, по огромному XVII веку, который очень важен в российской истории, античников, археологов, которые владеют древними языками и могут уверенно чувствовать себя в изучении, скажем, древностей Крыма", - сказал Макаров.

По его данным, в РФ всего два специалиста, которые "понимают арабские монеты", имеющие ключевое значение для определения хронологии археологических памятников Руси IX-X века. Вице-президент РАН добавил, что сегодня подготовка нового поколения профессионалов - важная задача.

"Мы должны сделать так, что мы себя чувствовали не только технологически независимо, но были независимыми в изучении главных отраслей исторической науки, должны быть уверены, что у нас есть свои специалисты, которые обеспечивают объективное знание. <...> Я бы попросил Минобрнауки России, чтобы у институтов были резервные деньги для прием специалистов на конкурсной основе. Конечно, в институты должны идти лучшие", - добавил Макаров.