Войти в почту

Объявлены результаты выборов в академики и членкорры РАН

На Общем собрании Российской академии наук были подведены итоги выборов. Звание академика получили видные отечественные ученые, в том числе создатели вакцин от коронавируса. Трансляция мероприятия прошла на портале «Научная Россия».

Объявлены результаты выборов в академики и членкорры РАН
© Индикатор

В частности, звания академика удостоился Айдар Ишмухаметов, генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Под его руководством была создана вакцина от коронавируса «Ковивак» и трехвалентная полиомиелитная вакцина «Поливак С». Ишмухаметов — видный специалист в области фармацевтики, автор 183 научных работ и обладатель семи патентов.

Также академиком РАН стал Евгений Рогаев, директор научного центра генетики и наук о жизни, руководитель направления «Генетика» Университета «Сириус». Рогаев — специалист в области генетики человека и животных. Он принимал участие в проекте по полной расшифровке генома человека и занимался рядом других важнейших генетических исследований.

Другим новым членом Академии наук стал Денис Логунов, заместитель директора по научной работе «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Логунов — один из создателей отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Также на его счету участие в разработке вакцин от лихорадки Эбола, более 200 научных работ и 55 патентов.

Можно отметить среди новых академиков и ведущего радиохимика страны, декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова и специалиста по супрамолекулярной химии, вице-президента Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлию Горбунову, которая была главным "мотором" Года Периодической таблицы, отмечавшегося по решению ООН в 2019 году.

Cреди академиков-медиков нужно отметить и Олега Атькова, космического врача, Героя Советского Союза, участника экспедиции на орбитальную станцию "Салют-7". Еще один академик-космонавт (кстати, летавший вместе с Атьковым) - Владимир Соловьев - избран по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Среди гуманитариев нужно отметить новоиспеченного академика РАН Алексея Гиппиуса, ведущего специалиста по берестяным грамотам и древнерусской эпиграфике.

Нужно отметить, что в этот раз Общее собрание не утвердило избрание сразу двух кандидатов в академики по Отделению сельскохозяйственных наук - Владимира Иванова и Александра Просекова, они не набрали необходимых для этого 400 голосов академиков РАН.

Также на заседании были объявлены имена новых иностранных членов Академии наук. Среди них видные ученые из США, Австралии, Индии, Китая и многих других стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. «В непростых условиях это может стать одним из мостиков, который позволит государствам возобновить контакты. Отрадно, что никто из иностранных членов не отказался от участия в выборах РАН. Все сочли это за честь», — прокомментировал академик РАН Георгий Рыкованов.