Войти в почту

В Великобритании ускорили выращивание с помощью ультразвука

Британский стартап LettUs Grow разработал новую технологию ультразвуковой обработки, обладающую широкими перспективами применения в сельском хозяйстве, лесоводстве и экологии. По мнению создателей, новая технология также будет особенно актуальна на вертикальных фермах в скандинавских странах, где мало света зимой, или на Ближнем Востоке, где мало воды.

В Великобритании ускорили выращивание с помощью ультразвука
© Fertilizer Daily

Ультразвуком называют звуковые волны на частоте выше 20 тыс. герц, что выходит за пределы восприятия человеческим ухом. Ультразвук обычно применяют в гидролокации и визуализации, однако его применение в растениеводстве является весьма новым явлением. Применение ультразвуковой обработки на аэропонной ферме, по заявлениям LettUs Grow, показало существенные преимущества перед гидропонными системами, являющимися наиболее распространенными ирригационными системами в теплицах и вертикальных фермах сегодня.

В основе новой технологии лежит атомайзер — расщепитель, с помощью которого вода превращается в пар. Таким образом отпадает необходимость использования форсунок, а орошение паром позволило улучить качество корневой системы растений и повысить скорость роста последних. Рост отдельных культур, по словам разработчиков, удалось ускорить аж в два раза. Еще больше повысить эффективность выращивания можно будет путем изменения размеров капель воды в паре на различных стадиях роста растения, а также за счет разработки различных расщепителей воды для различных сельскохозяйственных культур.

Источник: Food navigator