Войти в почту

Ученый РУДН создал новый антимикробный препарат на основе серебра

Ученый Российского университета дружбы народов (РУДН) совместно с коллегами из Польши создал соединение из серебра и органических связок, потенциально способное бороться с вирусами и бактериями в разы эффективнее существующих препаратов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Химик РУДН совместно с коллегами из Польши создал соединение из серебра и органических связок. Потенциально оно поможет бороться с вирусами и бактериями в разы эффективнее существующих препаратов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что биологические свойства соединения исследовали на вирусе простого герпеса первого типа, золотистом стафилококке (Staphylococcus aureus), кишечной палочке (Escherichia coli) и синегнойной палочке (Pseudomonas aeruginosa).

«Новый координационный полимер полностью подавил герпесвирус - его количество уменьшилось более чем в миллион раз. Это на два порядка больше, чем, например, ацикловир - этот распространенный противовирусный препарат подавляет герпесвирус на четыре порядка, то есть, уменьшает его количество в 10 тыс. раз. Антибактериальное действие координационного полимера оказалось примерно в два раза эффективнее, чем у нитрата серебра, распространенного бактерицидного средства», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что, помимо этого, полимер оказал действие на клетки карциномы шейки матки, хотя и никак не повлиял на раковые клетки легких.

«Полученные результаты важны с точки зрения расширения семейства координационных полимеров и вносят вклад в понимание их биоактивности, а также раскрывают значительный потенциал для разработки новых противовирусных и противомикробных агентов», - приводит пресс-служба слова доктора химических наук, сотрудника объединенного института химических исследований РУДН Александра Кириллова.