Войти в почту

Эксперты РАН помогают подобрать оборудование для центра биомедицинских технологий в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 мая. /ТАСС/. Академики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) помогают подобрать оборудование для первого в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре научно-технологического Центра высоких биомедицинских технологий (ЦВБМТ). Данная работа ведется с учетом рисков на фоне санкций, в частности, прорабатываются маршруты доставки оборудования в Сургут, сообщил журналистам заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин.

Данный объект будет построен в Сургуте в ходе реализации масштабного инфраструктурного проекта - научно-технологического центра (НТЦ). Его возведением будет заниматься компания "Швабе-Москва" (входит в состав холдинга госкорпорации "Ростех"). Планируется, что площадь объекта, в состав которого войдут лаборатории для исследований в области регенеративной медицины и молекулярной генетики, составит 5 тыс. кв. метров.

"Сейчас эксперты, которых мы привлекли для оснащения этого центра, - академики Сибирского отделения Российской академии наук, в том числе главный генетик России Сергей Куцев и большая команда федеральных специалистов, подбирает самые долгосрочные и долговременные решения [по работе оборудования]", - сказал Нигматулин.

Он отметил, что оборудование для данного объекта будет самым передовым, мирового уровня, в том числе зарубежного производства. При этом просчитывается риск его дальнейшего обслуживания. "В настоящее время нет ни одного документа, запрещающего приобретать оборудование для данного объекта, но мы просчитываем риск, что его потом надо будет обслуживать. Здесь было бы неплохо, чтобы и расходные материалы, и программное обеспечение мы могли бы держать под собственным контролем", - отметил замглавы региона.

По его словам, специалисты в настоящее время не видят прямого влияния санкций на создание ЦВБМТ, но возможен риск по доставке оборудования для данного объекта, поэтому они прорабатывают различные варианты маршрутов через Азию, Ближний Восток, чтобы этот вопрос снять. Он добавил, что в настоящее время "Шбаве-Москва" остается в тех же самых цифрах, которые предполагались при розыгрыше инвестиционного соглашения - ЦВБМТ вместе с оснащением, подготовкой персонала, проектно-изыскательными работами обойдется в 4,7 млрд рублей.

Ранее Нигматулин сообщал ТАСС, что в нынешнем году запланированы проектно-изыскательские работы по ЦВБМТ, начало его строительства запланировано на 2023 год, а завершение работ - в 2025 году. Он отмечал, что ведутся работы по инженерной подготовке территории, разработке проектно-сметной документации объектов инженерной и транспортной инфраструктур, берегоукрепления и набережной.

О ЦВБМТ

Планируется, что в лабораториях центра будут созданы условия для медицинских исследований в области замещения утраченных органов, проведения опытов по выращиванию живых тканей в целях трансплантации, работ по созданию и тестированию фармакологических препаратов для лечения нейро-дегенеративных заболеваний у взрослых и детей. Помимо научной деятельности, Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте планируется ориентировать на образовательную и медицинскую составляющие - разрабатывать программы дополнительного профессионального образования по различным медицинским специальностям, создавать сетевые образовательные программы в сотрудничестве с московской Высшей школой экономики, Ленинградским институтом точной механики и оптики и Новосибирским государственным университетом.

Научно-технологический центр, который расположится в Сургуте, - инфраструктурный проект, направленный на создание инновационной экосистемы высшего образования, науки и технологического предпринимательства. Планируется, что центр объединит усилия более 200 генетиков, биохимиков, биоинформатиков, специалистов в области персонализированной медицины и инженеров. В его состав войдут лаборатории - молекулярно-генетических методов исследования, клеточных технологий, микрофлюидных технологий, масс-спектрометрии и лаборатория биоинформатики. Основополагающим звеном в инфраструктуре центра станет биобанк. Кроме того, на его территории планируется размещение технопарка, научно-производственных подразделений компаний, жилых, социальных и других инфраструктурных объектов.