Войти в почту

Комета Галлея: самое ожидаемое астрономическое явление или предвестник гибели?

Почему она так известна?

Комета Галлея: самое ожидаемое астрономическое явление или предвестник гибели?
© runews24.ru

Начнём с главного: наблюдали это небесное тело ещё с глубокой древности, наряду с остальными кометами. Выделяет комету Галлея из множества ей подобных то, что именно благодаря ей в 1758 году добились одного из важнейших достижений в истории астрономии: предсказали и доказали периодичность появления комет. Это удалось учёному, имя которого и носит эта «звезда с хвостом»: Эдмунд Галлей математически предсказал возвращение кометы.

По его расчётам, периодичность кометы — 76 лет. Это подтверждалось несколько раз, а само возвращение стало чуть ли не самым ожидаемым событием учёных, занимающихся астрономией.

Почему она получила репутацию предвестника гибели?

Да, у неё была такая репутация. Собственно, именно поэтому мир и погрузился в панику в 1910 году, когда она должна была снова вернуться.

А дело вот в чём: технологии того времени уже позволяли очень многое понимать о космических процессах. В частности, астрономические исследования показали состав газов, исходящих от кометы. В него входила куча токсичных и ядовитых элементов: опасных для человека, в том числе угарный газ и циан. И всё бы ничего, но, по расчётам учёных XX века, 19 мая 1910 года путь кометы лежал идеально между Солнцем и Землей. А это означало, что газовый хвост кометы, который всегда направлен от Солнца, накроет всю планету.

Реакция народных масс

Современники события сошли с ума. Люди были убеждены, что грядёт апокалипсис с массовой гибелью населения. Масло в огонь щедро подливали газеты, которые вообще не сдерживали своих авторов в мастерстве заголовков и иллюстраций. Так, одно из изданий подошло к информированию с максимальным креативом: на первой полосе был изображён кролик на небесном локомотиве, который поливал людей цианидом и окуривал угарным дымом от своей свечи.

Народу было не до шуток. Это сейчас крайне трудно чем-то по-настоящему удивить современных интернет-пользователей (привет, «конец света» 2012 года), а тогда в пабах, клубах, на улицах, в магазинах и в офисах на полном серьёзе шли горячие обсуждения, умрут ли все сразу от отравления или человечество медленно истребит эпидемия.

Всё это породило массу мошенников и шарлатанов. На фоне психоза они собирали целые состояния на продаже особых противодымных таблеток и антикометных зонтов. Резко выросло количество самоубийств, а доски объявлений пестрили объявлениями с продажей больших бочек (чтобы наполнить их водой и спрятаться внутри от апокалипсиса) и даже подводных лодок (её сдавали на три дня, чтобы пережить катаклизм на глубине).

Галлея и Россия XX века

Российская Империя тоже участвовала в общем сумасшествии. Правда, самоубийств, с этим связанных, не было совсем. Зато всей страной ждали явления Антихриста и кончины мира. В Москве даже активизировалась секта Братца Иоанна — её учредители проповедовали тайное учение о кометах и, не стесняясь, срубали с этого серьёзные по тем временам деньги.

Отечественные мастера пера, включая Игоря Северянина, Александра Блока и других литераторов посвящали комете произведения. Настроение в стихотворениях варьировалось от откровенно упаднического до возвышенно-одухотворённого.

19 мая 1910 года

Настал День X, психоз достиг абсолюта, напряжение выросло до небес, в которых и появилась «страшная комета». И ничего не произошло. Вообще. Ничего, кроме потрясающе красивого астрономического явления.

Кометные газы, космическая пыль, ядовитые вещества сгорели на подлёте или остались в верхних слоях атмосферы, а все последующие пробы воздуха, грунта и воды не выявили никакой угрозы. Апокалипсис миновал, а единственная трагедия, которую связывают с тем событием — смерть Марка Твена. Сам он годом ранее писал следующее: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни...». Эти слова оказались пророческими.

Следующие появление

В 1986 году комета вновь максимально приблизилась к Земле. Правда, в отличие от предыдущей встречи, это событие стало величайшим разочарованием из-за своей абсолютной незрелищности: тогда комета пролетела с другой стороны, и её закрыло собой Солнце.

Теперь Комету Галлея ждут в 2061 году. Многим взрослым людям дожить до этого времени — уже достижение. Поскольку пролет произойдёт летом, 28 июля, а комета на сей раз будет на стороне Земли, учёные полагают, что это станет одним из самых эпичных событий в астрономии.