Войти в почту

Улицу Сиднея с генконсульством России предложили переименовать в Украинскую

Муниципальный совет одного из районов Сиднея решил переименовать улицу Фуллертон-Стрит, на которой расположено здание генконсульства РФ, в улицу Украинскую, сообщил пресс-атташе посольства России в Австралии Илья Рощенков.

«Действительно, муниципальный совет сиднейского района Вуллара проголосовал за переименование улицы Фуллертон, где находится генеральное консульство России, в Украинскую», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

По его словам, при этом инициаторы этой идеи «забыли» спросить мнение людей, которые живут и работают на этой улице, что по австралийскому законодательству необходимо.

«Сейчас такой опрос запущен и, насколько нам известно, местные жители, мягко говоря, не в восторге от изменения исторического названия в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Не говоря уже о том, что им теперь придется срочно заняться переоформлением своих документов и перерегистрацией персональных данных», – отметил Рощенков.

Как передал телеканал ABC, решение муниципального совета Вуллары о переименовании улицы рассматривается как «маленький, но символический протест» против России в связи с Украиной. По словам телеканала, акцию поддержало украинское посольство в Австралии и другие организации австралийских украинцев.

По данным ABC, план муниципальных властей должен также быть представлен Совету географических названий штата Новый Южный Уэльс, к которому относится Сидней.

Ранее глава Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявлял, что улица Латвю, на которой располагается посольство России в Литве, будет переименована в «улицу Героев Украины»

Улица Антонияс в Риге, где расположено российское посольство, также планируют переименовать в «улицу Независимости Украины».

В шведском городе Гетеборг местное отделение партии «Либералы» предложили переименовать улицу, где стоит российское консульство, чтобы новое название «отражало неприятие шведами ситуации на Украине».

Городской совет Праги утвердил инициативу муниципалитета 6-го района чешской столицы переименовать ту часть улицы Коруновачни, на которой расположено посольство России в Чехии, в улицу «Украинских героев». Также одобрено назвать небольшой мост возле российского посольства именем украинского сапера Виталия Скакуна, погибшего 24 февраля.