Войти в почту

В Волгограде начал работу фармакологический форум

Более 800 ведущих специалистов в сфере фармакологии станут участниками V всероссийской конференции с международным участием «МедХим – Россия 2022» в Волгограде. Участники форума проанализируют актуальные разработки, новые подходы и передовые технологии в области медицинской химии и разработки лекарств.

В Волгограде начал работу фармакологический форум
© Волгоградская правда

Особая миссия

Научная программа конференции МедХим-Россия 2021 включает в себя пленарные лекции, устные доклады и стендовые презентации. На конференции пройдут секции по компьютерной химии, новым подходам в медицинской химии, мишень-ориентированному конструированию лекарственных веществ, отечественным противоинфекционным препаратам, включая инфекцию COVID-19, а также круглые столы по вопросам выпуска лекарственных субстанций, разработки лекарственных форм и производства лекарственных препаратов.

Для студентов-медиков организован молодежный симпозиум, включающий 6 лекций ведущих специалистов в начале секционных заседаний, устные доклады молодых ученых, две стендовых сессии, круглые столы по образовательным программам в медицинской и фармацевтической химии и путям ускорения внедрения инновационных разработок в практику.

Участников конференции приветствовал первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. Он подчеркнул значимость фармакологических исследований наших ученых в условиях новой экономической реальности.

 – Я убежден, что только вместе, объединяя усилия, мы сможем победить, сейчас мы работаем в очень непростых условиях, в условиях новых экономических законов, – сказал Дорждеев. – Россия и Волгоградская область, в частности, успешно сражаются с новыми вызовами. Также мы уделяем большое внимание здоровью нации, прививаем культуру отказа от вредных привычек. А чтобы победить в борьбе с болезнями, необходимы новые подходы. Важнейший шаг – классификация новых исследований и разработки препаратов, вакцин, лекарств.

Как рассказал сопредседатель организационного комитета академик РАН Александр Спасов, на конференции подробно будут разбираться вопросы синтеза лекарственных препаратов.

 – Это чрезвычайно важный аспект – разрабатывать новые эффективные препараты, в том числе для того чтобы замещать зарубежные. У нас очень мощная химическая промышленность и в регионе, и в стране, – подчеркнул эксперт. – Здесь мы обсуждаем различные технологии синтезирования. Эта конференция позволит более активно использовать те ресурсы, которые существуют в нашей стране для решения этой проблемы.

Сильная школа фармакологии

В числе участников фармакологического форума в Волгограде – авторитетные ученые, академики, в их числе ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич.

– У нас тесные связи с Волгоградом, вместе мы активно участвовали в реализации программы «Фарма-2020», фармалогическая школа Волгограда одна из известнейших научных школ РФ, – подчеркнул профессор Наркевич. – Программа форума интересная, много достойных докладов. Главная общая задача, которая стоит перед нами, – инновационное развитие химической и фармацевтической отраслей.

Отметим, в Волгоградской области с 2018 года работает созданный с господдержкой научно-производственный фармацевтический центр ВолгГМУ. Задачи по развитию фармацевтической промышленности в регионе поставил губернатор Андрей Бочаров. На сегодняшний день центр инновационных лекарственных средств является крупнейшей научной площадкой университета. Его сотрудники занимаются разработкой лекарств, призванных помочь людям с такими заболеваниями, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, гипертония и многими другими.

В Волгограде сложилась научная школа, широко известная в России и за ее пределами своими достижениями в сфере фармакологии и медицинской химии, разработками новых физиологически активных соединений. Подготовку специалистов для химической, фармацевтической отрасли и здравоохранения страны ведут Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный технический университет. Важное место занимают разработки ведущих специалистов Волгоградского государственного медицинского университета по созданию инновационных лекарственных средств, коллектив которого принимает активное участие в реализации программ Правительства «Фарма-2030».

Видео: Екатерина Донцова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.